Новости 30 ноября 2012 г. 12:26

Массовая гибель водоплавающей птицы на Кубани произошла из-за "птичьего гриппа" - Россельхознадзор

Краснодар. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На Кубани зарегистрирована вспышка "птичьего гриппа", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в управлении Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее.

"По данным экспертизы ФГБУ "Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория", анализ трупов птиц, обнаруженных в районе косы Чушки (Темрюкский район) и поселка Янтарь (Анапа) выявил генетический материал вируса гриппа птиц АН5", - сказал представитель ведомства.

В связи со вспышкой "птичьего гриппа" в крае с сегодняшнего дня началась вакцинация домашней птицы, которая пройдет во всей районах Краснодарского края, отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что в первую очередь будут вакцинированы птицы в Анапском и Темрюкском районах, где зарегистрирована массовая гибель перелетных птиц.

В краевой прокуратуре дополнили, что для недопущения и пресечения распространения вирусного заболевания птиц на территории края региональным управлениям Россельхознадзора и Госветуправления поручено проведение проверок соблюдения ветеринарного законодательства птицеводческими предприятиями закрытого типа и птицеводческими фермами.

Как сообщалось, около 1,8 тыс. тушек погибших водоплавающих птиц обнаружено в Краснодарском крае в минувший понедельник в Темрюкском и Анапском районах Краснодарского края. Накануне там же было обнаружено еще 400 погибших уток-нырков, которые были направлены на исследование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще