Новости 5 декабря 2012 г. 11:26

Птиц на Кубани продолжают прививать от гриппа

Краснодар. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ветеринары планируют в ближайшие дни вакцинировать более 1,7 млн домашних птиц для защиты от птичьего гриппа, сообщает пресс-служба администрации региона в среду.

Ранее со ссылкой на управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее сообщалось, что на Кубани зарегистрирована вспышка "птичьего гриппа". Анализ трупов птиц, обнаруженных в районе косы Чушки (Темрюкский район) и поселка Янтарь (Анапа) выявил генетический материал вируса гриппа птиц АН5.

Как отмечает пресс-служба администрации региона, работа по вакцинации организована во всех районах края.

"Еще до вспышки было привито 3,5 млн птиц. После вспышки довакцинировали 400 тысяч. Еще 1,7 млн доз вакцины будет использовано для защиты домашней птицы в ближайшие дни. Таким образом, все опасные с точки зрения вспышки птичьего гриппа зоны закрыты", - сообщил заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов в ходе встречи с губернатором региона Александром Ткачевым.

В свою очередь, губернатор отметил, что "новых вспышек массовой гибели диких птиц не зафиксировано". В других районах Кубани птичий грипп также не обнаружен.

Между тем главный ветеринарный врач Кубани Георгий Джаилиди сообщил, что прокуратура края согласовала проверку 43 крупных птицефабрик и 34 птицеводческих ферм. Восемь уже проверено, и недостатки есть практически на всех. Главным образом, необходимо укрепить дезбарьеры, есть отдельные замечания к содержанию птицы.

"По каждому случаю выдаем предписание по устранению нарушений, ставим реальные сроки на их устранение. Эта работа поставлена на контроль, будем применять меры административного воздействия", - сказал главный ветврач региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще