Новости 7 декабря 2012 г. 09:41

Зарплата учителей в Карачаево-Черкесии выросла на 45%

Черкесск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Заработная плата учителей Карачаево-Черкесии с 1 сентября текущего года возросла на 45% и в среднем составила 16,6 тыс. рублей, сообщил министр образования и науки КЧР Борис Спиридонов.

"Сегодня одна из наших главных задач - это реализация указа президента России по повышению заработной платы учителей, которая должна равняться средней зарплате по региону. Эта задача успешно реализуется при поддержке главы КЧР Рашида Темрезова. В результате среди субъектов СКФО республика идет в первых рядах в части повышения зарплаты учителям", - сказал Б.Спиридонов журналистам.

По его словам, на данный момент средняя заработная плата педагога в КЧР составляет почти 16,6 тыс. рублей, что полностью соответствует уровню средней зарплаты по экономике республики нка IV квартал 2012 года.

Министр пояснил, что на эти целы было направлено 116,2 млн рублей, из которых 93,7 млн рублей - на повышение зарплаты учителей с 1 сентября текущего года и еще 22,5 млн рублей - на повышение зарплаты учителей с 1 октября на 5,6%.

"В целом с начала этого учебного года оклады учителей были повышены на 45%", - отметил министр.

Работа по повышению зарплаты педагогов будет продолжена и в 2013 году, уточнил глава Минобрнауки КЧР.

Вместе с тем Б.Спиридонов добавил, что также в соответствие с указом главы государства будет повышена заработная плата педагогов дошкольных образовательных учреждений республики. Зарплата этой категории должна равняться средней заработной плате по отрасли образования КЧР. На сегодняшний день она составит немногим более 6 тыс. рублей. Однако уже в 2013 году эта сумма также возрастет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще