Новости 18 января 2013 г. 18:15

Участник бандгруппы получил 10 лет строгого режима за похищения людей в Чечне

Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Чеченской Республики признал жителя Грозного Хизера Алсабекова виновным в бандитизме, похищении людей и разбое, сообщается на сайте Генпрокуратуры в пятницу.

Установлено, что с 1998 по 2000 годы Х.Алсабеков являлся участником действовавшей на территории Чечни вооруженной бандитской группы. На вооружении у бандитов было большое количество автоматического оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

По данным следствия, в составе банды Х.Алсабеков принимал непосредственное участие в похищении несовершеннолетних жительниц Астраханской и Саратовской областей, а также жителей Чечни и Краснодарского края.

"Все пострадавшие длительное время удерживались в различных населенных пунктах Чечни в нечеловеческих условиях, в том числе в полуподвальных помещениях и железных клетках, а за их освобождение бандиты требовали от родственников крупные денежные выкупы - от 10 до 150 тыс. долларов США", - говорится в сообщении.

Помимо этого, Х.Алсабеков вместе с другими членами банды совершили разбой, похитив ценности на общую сумму около 100 тыс. рублей.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще