Новости 28 января 2013 г. 17:23

Двух студентов из Ингушетии, стрелявших в воздух и танцевавших лезгинку на улице Ставрополя, отчислили из вузов

Ставрополь. 28 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Двое участников инцидента со стрельбой в воздух и исполнением лезгинки на улице Ставрополя отчислены из учебных заведений, сообщает пресс-служба губернатора Ставропольского края в понедельник.

"Нельзя потакать таким студентам. Если кто-то замечен в нарушении общественного порядка, вне зависимости от национальности, надо ставить вопрос об исключении", - приводит пресс-служба слова вице-губернатора Ставропольского края Юрия Тыртышова.

Ранее сообщалось, что в ночь на 17 января четверо уроженцев северокавказских республик в возрасте от 18 до 23 лет, двое из которых студенты, пьяными выходя из ночного клуба "Мажор", начали хлопать в ладоши и танцевать лезгинку, при этом громко выражаясь грубой нецензурной бранью. Один из них дважды выстрелил в воздух из травматического пистолета.

В отношении трех нарушителей спокойствия составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

17 января по решению суда двое приезжих были арестованы на 15 суток, третий оштрафован на 1,5 тыс. рублей. В отношении стрелка в воздух возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство с применением оружия", 19 января он был арестован на 2 месяца.

Для обсуждения ситуации на Ставрополье в регион прибыла делегация из Ингушетии во главе с министром образования республики Русланом Кодзоевым.

Министр адресовал землякам - участникам инцидента предупреждение: "Если кто-то совершает нарушения, противоправные действия, это не остается без внимания в Ингушетии. (…) И мы стараемся сделать все возможное, чтобы правонарушитель знал: о его проступке узнают дома, узнают родные".

Кроме того, Р.Кодзоев встретился со студентами, представляющими республику в Северо-Кавказском федеральном университете и Ставропольской государственной медакадемии. Как прозвучало на встрече, хотя правонарушители не являются студентами СКФУ и СтГМА, глава республики Юнус-Бек Евкуров поручил напомнить как можно более широкому кругу ингушских студентов, зачем именно они уезжают в другие регионы страны.

На январском заседании краевого правительства губернатор Ставрополья Валерий Зеренков поручил наладить взаимодействие властей края с руководством республик Северного Кавказа в целях профилактики нарушений со стороны тех, кто приезжает на Ставрополье из соседних регионов.

Это далеко не первый подобный инцидент. Так, в начале 2011 года в дни новогодних праздников в Ставрополе 14 молодых людей отбыли в СИЗО от 5 до 10 суток за исполнение лезгинки под громкую музыку ночью под окнами многоэтажного дома. Их привлекли к административной ответственности за нарушение тишины и спокойствия граждан. Аналогичные случаи происходили и в 2010 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще