Новости 30 января 2013 г. 10:44

Большую часть маршруток в Астрахани планируют заменить автобусами

Астрахань. 30 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Астрахани намерены бороться с нелегальными перевозчиками за счет развития муниципального общественного транспорта, заявил мэр города Михаил Столяров.

"В настоящий момент по городу ходит не менее 250 нелегальных автобусов и ГАЗелей. Скорее всего, больше. Осенью говорили, что до половины из 1,2 тыс. действующих работает, не имея всех необходимых документов, начиная с не оформленных до конца правоотношений владельца маршруток с водителями, заканчивая полным отсутствием документации", - сказал М.Столяров журналистам во вторник.

По его словам, на муниципальных маршрутах работают перевозчики, которые не имеют лицензии, договоров с администрацией города, не участвовали в конкурсах, не зарегистрированы как налогоплательщики.

"Если мы не наведем порядок с помощью многочисленных надзорных органов, у нас их с полномочиями в сфере общественного транспорта - восемь, у города будут все большие и большие проблемы с общественным транспортом", - отметил мэр.

Он подчеркнул, что городские власти подготовили предложения надзорным органам по борьбе с нелегальными перевозчиками, но пока со стороны ведомств ответной реакции нет.

"Девять контролирующих органов. Девятый - администрация города. Восемь - это налоговики, ФАС, Росприроднадзор, инспекция труда. Если не согласны, пусть дадут свои предложения, но пока ничего нет", - заявил М.Столяров.

По данным мэрии, в Астрахани необходимо сократить число маршрутных такси с 1156 до 211, увеличив на маршрутах количество автобусов средней и большой вместимости со 149 до 728.

По словам М.Столярова, городские власти объявили 35 конкурсов на перевозки автобусами средней и большой вместимости, из которых состоялись лишь 10: предприниматели не заинтересованы в замене автопарка.

"И то были только претенденты из всего трех предприятий. А мелкое предпринимательство проигнорировало (…). Конкурсы срывают. А почему? Договариваются между собой", - сказал он.

В качестве альтернативы маршрутным такси городские власти намерены развивать муниципальный общественный транспорт, приобретая в лизинг автобусы средней вместимости.

"Планы такие: в этом году приобрести 100 таких автобусов, в следующем - еще 100", - уточнил градоначальник.

Конкурс на поставку техники планируется объявить в феврале текущего года.

Власти Астрахани также намерены внедрять в общественном транспорте системы оплаты проезда банковскими картами. Соответствующий пункт планируется включать в условия конкурса на право осуществлять перевозки на муниципальных маршрутах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще