Новости 31 января 2013 г. 10:59

Выборы мэра Ахтубинска пройдут 14 апреля

Астрахань. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Городской совет Ахтубинска (Астраханская область) назначил дату выборов главы муниципалитета на 14 апреля в связи с досрочной отставкой мэра города Аманги Нарузбаева, заявившего о сложении полномочий из-за дискредитации власти местными СМИ.

"Хотя законодательство позволяет назначать дату выборов в период от 80 дней до полугода, после сложения полномочий главы муниципального образования досрочные выборы нового главы назначены на 14 апреля. Выбор даты связан с тем, что в апреле начинается подготовка к следующему отопительному сезону. Соответственно, если выборы пройдут позже, новый мэр фактически не успеет ничего сделать", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Юг" председатель горсовета Евгений Трефилов.

При этом он заявил, что не намерен участвовать в избирательной компании в качестве кандидата на пост градоначальника.

Ранее мэр Ахтубинска обратился к жителям города с открытым письмом, в котором заявил о своей предстоящей отставке.

"На мой взгляд, в течение последних двух лет "кучка людей" во главе с главой района и директором телестудии практически приватизировали право "не пускать" на местное телевидение. Под различным предлогом отказывают законно избранному главе города, сотрудникам городской администрации, отчитываться перед жителями, доводить необходимую информацию", - говорилось в письме, опубликованном на сайте городской администрации.

Мэр также напомнил, что 9 и 11 января на экранах местного телевидения была показана и озвучена сотрудником Ахтубинской прокуратуры "сомнительная и непроверенная информация о том, что финансовые потоки по коммунальным платежам перенаправляются в коммерческие структуры".

"Фактически меня, на мой взгляд, обвинили в присвоении коммунальных средств. Считаю, что идет рейдерский захват власти с участием некоторых нечистоплотных сотрудников правоохранительных органов", - писал глава города.

"Поэтому в знак протеста нарушений Конституции РФ на территории Ахтубинского района, проявления элементов эгоцентризма, нагнетания ненависти к отдельным социальным группам общества, для проведения объективной оценки и проверки информации от 9 и 11 января 2013 г. из местного телевидения, я - Нарузбаев А.А. - законно избранный глава города, складываю свои полномочия и ухожу в отставку", - говорилось в письме.

Со своей стороны горсовет Ахтубинска принял отставку мэра.

А.Нарузбаев совмещал должности мэра Ахтубинска и главы администрации муниципалитета. Исполняющим обязанности мэра был назначен председатель горсовета Е.Трефилов, главой администрации муниципального образования - заместитель мэра Галина Вишняк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще