Новости 1 февраля 2013 г. 13:42

Прокуратура обжаловала приговор бывшему следователю полиции, спьяну сбившему насмерть женщину в Пятигорске

Ставрополь. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский краевой суд рассматривает апелляцию прокуратуры на приговор в отношении бывшего следователя органов внутренних дел Валерия Копчука, получившего условный срок за "пьяное" ДТП с гибелью пешехода.

"Прокуратура считает приговор слишком мягким и настаивает на вынесении реального, а не условного срока", - сообщил прокурор Ставропольского края Юрий Турыгин журналистам в пятницу.

По его словам, апелляционное представление подано в краевой суд в начале января 2013 года и в данный момент находится в стадии рассмотрения.

По данным следствия, 20 мая 2012 года 22-летний сотрудник следственного отдела ОМВД по Пятигорску лейтенант юстиции В.Копчук, управляя личным автомобилем "Volkswagen Passat" в состоянии алкогольного опьянения, насмерть сбил женщину, после чего скрылся.

Затем следователь полиции обратился в следственные органы СК РФ по краю с явкой с повинной. Ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В.Копчук был уволен из органов внутренних дел за совершение поступка, порочащего честь сотрудника. Его бывший руководитель освобожден от занимаемой должности, но в связи с тем, что возглавлял следственное подразделение непродолжительное время, он переведен на другую работу с существенным понижением в должности.

17 января 2013 года суд признал В.Копчука виновным в нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности смерть женщины. Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с лишением права управления транспортным средством сроком на год.

Координатор Общества "Синих ведерок" (ОСВ) Петр Шкуматов в тот же день прокомментировал решение суда, как "плевок обществу".

"Подобные мягкие приговоры ставят крест на любых законодательных инициативах в сфере безопасности дорожного движения", - сказал П.Шкуматов "Интерфаксу".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще