Новости 4 февраля 2013 г. 11:17

"АЭМ-Технологии" отгрузили компенсатор давления для Ростовской АЭС

Ростов-на-Дону. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Филиал ЗАО "АЭМ-Технологии" Волгодонске отгрузил компенсатор давления на строительную площадку третьего блока Ростовской АЭС, говорится в сообщении филиала.

Компания отмечает, что отгрузка компенсатора давления "стала завершающим этапом программы по интеграции корпусного оборудования для Ростовской АЭС, которая началась еще в 2009 году". Оборудование прошло все этапы утвержденной программы интеграции: анализ документации и технического состояния, комплексное инструментальное обследование по каждому из изготовленных ранее изделий, вошедших в перечень интеграции, говорится в пресс-релизе.

Стоимость контракта и стоимость данной поставки агентству "Интерфакс-Юг" уточнить не удалось.

Аппарат весом 180 тонн и длиной 13,5 метра отгружен на станцию специализированным автотранспортом.

Помимо компенсатора давления предприятием в разное время были отгружены четыре гидроемкости системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ) и четыре корпуса парогенератора с комплектом днищ. Все произведенное оборудование входит в состав реакторного острова станции.

В настоящее время в волгодонском филиале "АЭМ-Технологии" изготавливается реактор для БаАЭС, транспортно-технологическое оборудование для НвАЭС-2, началось изготовление комплекта парогенераторов для Ростовской АЭС (блок 4) в сотрудничестве с предприятиями-партнерами ПАО "Энергомашспецсталь" и ОАО "Петрозаводскмаш".

"АЭМ-Технологии" контролируется входящим в ГК "Росатом" ОАО "Атомэнергомаш". ОАО создано в 2006 году с целью диверсификации поставок энергооборудования на российском атомно-энергетическом рынке.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. Первый блок введен в эксплуатацию в 2001 году. Физический пуск второго энергоблока состоялся в декабре 2009 года, энергетический пуск - в середине марта 2010 года. В настоящее время на станции строятся третий и четвертый блоки, ввод которых запланирован на 2014 и 2017 годы соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще