Новости 5 февраля 2013 г. 19:00

Оглашение приговора милиционерам - фигурантам дела о пытках жителя Ставрополья назначено на 8 февраля

Ставрополь. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Оглашение приговора по делу бывших сотрудников ОВД, обвиняемых в пытках жителя Ставропольского края Вячеслава Мерехи, пройдет в Предгорном районном суде 8 февраля, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Ставропольского краевого суда.

"На данный момент не ясно, пустят ли СМИ на оглашение приговора", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, по данным следствия, в декабре 2010 года В.Мереха был доставлен участковыми ОВД по Предгорному району в участковый пункт милиции из-за совершения им административного правонарушения. Находившиеся там сотрудники милиции незаконно применили физическое насилие к доставленному, проявляя особый цинизм и жестокость.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, полученные потерпевшим повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Бывшие участковые обвиняются по статьям УК РФ "превышение должностных полномочий" и "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Обвинение им было предъявлено в апреле 2012 года, расследование было завершено в августе.

Как сообщалось со ссылкой на правозащитников, милиционеры в опорном пункте избили В.Мереху и изнасиловали черенком швабры. Потерявшего сознание от травм и болевого шока мужчину погрузили в багажник машины и отвезли в районный ОВД. Дежурный вызвал наряд "скорой помощи". В.Мереха перенес несколько операций и стал инвалидом.

В настоящий момент все четверо подсудимых находятся под домашним арестом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще