Новости 19 февраля 2013 г. 15:14

Участники "Народной ипотеки" в Краснодарском крае с начала программы получили 90 млн руб соцвыплат

Краснодар. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Участники программы "Народная ипотека" в Краснодарском крае с момента старта программы - октября 2011 года - получили социальные выплаты в размере около 90 млн рублей, сообщил руководитель департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края Игорь Славинский в ходе круглого стола по развитию в регионе рынка ипотеки.

По его словам, в прошлом году было произведено пять этапов перечислений средств социальной выплаты из краевого бюджета. Первый транш господдержки участники программы получили в январе прошлого года.

"На сегодняшний день более 4 тыс. человек являются участниками программы", - сказал И.Славинский, отметив, что это - "уникальная программа, и другие регионы изучают возможности проекта для реализации на своих территориях".

По его словам, с 1 января 2013 года накопительная программа "Народная ипотека" появилась еще в одном субъекте Федерации на юге России - в Ростовской области.

Ранее сообщалось, что накопительная программа "Народная ипотека" стартовала в Краснодарском крае в октябре 2011 года. По условиям проекта, для получения государственной поддержки на приобретение жилья граждане должны открыть накопительный вклад в Сбербанке России на срок от 1 года до 6 лет и ежемесячно вносить на счет от 3 до 10 тыс. рублей. Один раз в квартал администрация Краснодарского края в лице ГКУ КК "Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка" будет перечислять участникам программы социальную выплату в размере 30% от внесенной суммы. После окончания срока вклада граждане смогут получить льготный ипотечный кредит под 6-8% годовых на сумму, равную накопленной.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сообщал ранее о том, что около 20% жителей Краснодарского края смогут стать участниками этой программы. Он отметил, что на сегодняшний день ограничений на финансирование "Народной ипотеки" нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще