Новости 27 февраля 2013 г. 11:23

Весенняя охота на водоплавающую дичь запрещена в Калмыкии

Элиста. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Постановлением правительства Калмыкии на территории республики введен запрет на проведение весенней охоты на водоплавающую дичь, сообщила пресс-служба кабинета министров региона в среду.

"С 2012 года Республика Калмыкия является своеобразным научным полигоном, где впервые в России в масштабе афро-евразийского пролетного пути были отработаны и успешно реализованы научно обоснованные меры по запрету весенней охоты и упорядочиванию осенней охоты на гусеобразных птиц", - говорится в сообщении.

Закрытие весенней охоты в республике в 2012 году позволило создать обширную зону покоя гусеобразных птиц на пути миграции к местам размножения.

Этот уникальный опыт был признан Международным союзом охраны природы и Секретариатом Афро-Евразийского соглашения по сохранению водно-болотных птиц как главное достижение в области рационального использования мигрирующих птиц в России в прошлом году.

Кроме, того инициатива калмыцких властей была рекомендована Минприроды России для всей территории страны. Аналогичные планы действий в настоящее время разрабатываются в Ставропольском крае, Волгоградской области, ЯНАО, ХМАО, Карелии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще