Новости 1 марта 2013 г. 14:56

Жительница Волгоградской области, вербовавшая смертников через соцсети, проведет 3,5 года в колонии общего режима

Волгоград. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградский областной суд на заседании в пятницу вынес обвинительный приговор 20-летней жительнице города Волжского Алене Быковой, которая вербовала молодежь через социальные сети для совершения терактов.

"А.Быкова признана виновной по трем эпизодам по ч.1 ст.205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и приговорена к 3 годам 6 месяцам колонии общего режима с принудительными мерами медицинского характера", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в облсуде.

Собеседник агентства отметил, что комплексная судебно-медицинская экспертиза установила, что у А. Быковой имеется психическое расстройство, не исключающее ее вменяемость. Он также добавил, что в своем последнем слове подсудимая признала свою вину и раскаялась в содеянном.

Уголовное дело рассматривалось на закрытом судебном заседании.

А. Быкова была задержана 19 июля 2012 года сотрудниками регионального УФСБ и Центра противодействия экстремизму ГУ МВД по Волгоградской области.

По данным следствия, А.Быкова, которая в сентябре 2011 года приняла ислам, через соцсети вела переписку с людьми из различных регионов и предлагала своим собеседникам примкнуть к членам бандформирований, действующих на территории Северокавказского региона.

Ранее сообщалось, что в октябре 2011 года А.Быкова уговорила свою подругу выехать вместе с ней в Чечню для вступления в НВФ с целью подготовки в качестве смертницы и последующего совершения теракта. Однако непосредственно перед отправлением автобуса сообщением "Волгоград-Грозный" 15 ноября 2011 г. девушка отказалась от предложений А.Быковой.

В январе 2012 года А.Быкова, общаясь в социальных интернет-сообществах, познакомилась со сверстницей из Москвы.

Разделяя взгляды участников НВФ, А.Быкова довела до сведения новой знакомой идеи о совершении теракта в общественном месте Москвы. Также А.Быкова сообщила о наличии личной связи с участником НВФ, который должен был координировать выезд москвички в Чечню и помочь ей в прохождении подготовки в качестве смертницы.

В результате девушка 20 января 2012 выехала в Чечню. На следующий день она была задержана сотрудниками правоохранительных органов Нальчика (Кабардино-Балкарская Республика). После проведенной с ней профилактической работы девушка была возвращена к месту своего проживания в Москву.

Таким же образом, общаясь в социальных сетях, А.Быкова в начале января 2012 года познакомилась с жителем Астрахани, которому предложила вступить в НВФ для последующего совершения терактов. В результате уговоров и убеждений А.Быковой 18 марта 2012 г. ее новый знакомый выехал из Астрахани в Чечню, где на следующий день был задержан сотрудниками правоохранительных органов Грозного. Во время задержания у него был обнаружен пистолет и 10 патронов.

Расследование уголовного дела проводилось УФСБ России по Волгоградской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще