Новости 12 марта 2013 г. 11:23

Прокуратура КЧР намерена добиться приостановки работы канатной дороги в Домбае из-за выявленных нарушений

Черкесск. 12 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проверки работы аттракционов и канатных дорог в Карачаево-Черкесии, проводимые после происшествия с гибелью туриста на аттракционе "Зорб" в Домбае, выявили ряд нарушений.

"Органы прокуратуры проверили исполнение законодательства при организации и проведении различных аттракционов, а также предоставлении услуг, в том числе по обучению технике катания на лыжах и сноубордах, на территории Карачаевского городского округа, Карачаевского, Малокарачаевского и Зеленчукского районов", - сообщает пресс-служба прокуратуры КЧР во вторник.

В частности, проверка канатных дорог, принадлежащих ООО "Русская поляна", ГУП "Канатные дороги Домбая" и ЗАО "Маятниковая канатная дорога "Домбай", выявила нарушения требований промышленной безопасности. В итоге прокурором Карачаевска вынесены четыре постановления о возбуждении производства об административном правонарушении.

"Проверка канатной дороги ООО "Солнечная долина" также выявила нарушения, в связи с чем прокурором Карачаевска вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, а также направлено в суд исковое заявление о приостановлении работы этой канатной дороги до устранения нарушений законодательства", - отмечается в сообщении.

По результатам проверки канатной дороги, принадлежащей ООО "Горные вершины", прокурор Карачаевска обратился в суд с тем, чтобы обязать собственников провести экспертизу промышленной безопасности и устранить выявленные нарушения.

Также в Домбае и Архызе выявлены нарушения законодательства о защите прав потребителей в части получения необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре или предоставляемой услуге. В этой связи прокуратурой вынесены пять постановлений о возбуждении производства об административном правонарушении.

Между тем, несколько фактов использования газовых баллонов с просроченным сроком технического освидетельствования выявлены при проверке пунктов общественного питания в Домбае. В результате возбуждено 10 дел об административных правонарушениях в отношении владельцев кафе.

Кроме того, гендиректору ООО ТРК "Мара" объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона при организации обучения туристов технике катания на лыжах и сноубордах без сотрудников спасательных служб и медработника.

В Малокарачаевском районе прокуратура вынесла два постановления о возбуждении производства об административном правонарушении за оказание услуг конного проката для туристов без обязательной вакцинации животных.

Вместе с тем установлены три горнолыжных подъемника (бугеля) в районе горы Пастухова на территории Зеленчукского района, которые используются с 1979 года без постановки на баланс. В этой связи прокуратурой в адрес председателя первичной профсоюзной организации Специальной астрофизической обсерватории РАН внесено представление об устранении нарушений законодательства.

В целом по результатам проверок органами прокуратуры республики в суд направлены два исковых заявления, возбуждено 24 административных производства, внесены два представления об устранении нарушений законодательства, объявлено одно предостережение о недопустимости нарушений закона.

Поводом для масштабных проверок стало трагическое происшествие с гибелью туриста в курортном поселке Домбай. 3 января 27-летний житель Ставрополья Денис Бураков и его приятель - 33-летний житель Ставропольского края Владимир Щербов - поднялись по канатной дороге из поселка Домбай к вершине горы Мусса-Ачитара, где воспользовались услугами аттракциона "Зорб".

Погрузившись в надувной шар диаметром около 3,5 метров, молодые люди должны были скатиться в нем по специально отведенному маршруту, однако шар отклонился и упал в ущелье. "Зорб" пролетел расстояние около 1 километра и остановился на ледяном покрытии озера "Павлиний Глаз", расположенного в ущелье Гоначхир. В результате падения один любитель экстрима скончался от полученных телесных повреждений, а второй с серьезными травмами был госпитализирован.

По факту гибели на аттракционе "Зорб" Д.Буракова СУ СКР по Карачаево-Черкесии возбудило уголовное дело по статье "выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека".

В деле об организации опасного аттракциона "Зорб" в Домбае следствием определены два подозреваемых - 25-летний житель КЧР Равиль Чекунов и 20-летний местный житель, имя которого следствие не озвучило.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще