Новости 27 марта 2013 г. 18:54

Суд отменил условно-досрочное освобождение бывшего фигуранта дела об убийстве в Кущевке Игоря Майданюка

Ростов-на-Дону. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Президиум Краснодарского краевого суда отменил постановление об условно-досрочном освобождении бывшего подозреваемого в причастности к убийству 12 человек в станице Кущевская Игоря Майданюка, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры края.

"Прокуратура отправила на пересмотр решение о досрочном освобождении И.Майданюка. Президиум краевого суда, согласившись с прокурором, отменил постановление об УДО и направил материал на новое судебное рассмотрение", - говорится в сообщении.

Основанием для отмены принятого решения названа необъективно подготовленная характеристика осужденного, данная администрацией колонии.

"Судом первой инстанции факты, имеющие значение для решения вопроса об УДО, исследованы не в полном объеме", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что 20 июля 2011 года Кущевский районный суд Краснодарского края приговорил 17-летнего И.Майданюка к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Он был признан виновным в неправомерном завладении автомобилем, нанесении побоев, пособничестве в умышленном причинении легкого вреда здоровью, а также незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

В феврале текущего года суд в Краснодарском крае освободил И.Майданюка условно-досрочно.

Он был арестован в ноябре 2010 года по подозрению в причастности к массовому убийству в станице Кущевская Краснодарского края. Официальной информации о том, что с него сняты обвинения, не было, но в опубликованном 6 июля 2012 года сообщении СКР со списком обвиняемых по этому громкому уголовному делу, фамилии И.Майданюка нет.

Как сообщалось, 5 ноября 2010 года в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых - хозяин дома, его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону.

Как установили следователи, убийство совершила "банда Цапка". По данным следствия, эта банда действовала в станице Кущевской с 1998 по 2010 годы. В общей сложности ее участники убили 19 человек, среди которых есть дети. Сейчас в краевом суде проходит суд над шестью участниками банды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще