Новости 28 марта 2013 г. 18:19

Ростовская область доплачивает выпускникам, получающим низкие зарплаты

Ростов-на-Дону. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростовской области реализуется программа "Первое рабочее место", которая позволяет выплачивать материальную помощь выпускникам, получающим маленькую зарплату.

"В рамках программы выпускникам, которые получают невысокую зарплату, выплачивается материальная поддержка от службы занятости. Это порядка 1,2 тыс. рублей", - сообщила в четверг заместитель начальника управления государственной службы занятости населения Ростовской области Елена Кожухова на заседании "круглого стола" в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По ее словам, данная программа очень востребована и ежегодно порядка 700 человек получают помощь от службы занятости.

"Данная программа рассчитала на выпускников системы средне-специального образования в возрасте 18-20 лет при обращении в службу занятости", - рассказала Е.Кожухова.

Она отметила, что рынок труда в Ростовской области стабильно развивается, наблюдается снижение численности безработных, но при этом увеличивается количество вакансий.

"По сравнению с прошлым годом, у нас рост числа вакансий в среднем порядка 30%. Предприятия и экономика области динамично развивается и растет потребность в рабочих кадрах. Банк вакансий на данный момент составляет порядка 39 тыс. рабочих мест, 70% вакансий - это вакансии по рабочим профессиям", - сказала Е.Кожухова.

По ее словам, более 50% обратившихся в службу занятости выпусков находят работу. Выпускники системы высшего образования дольше состоят на учете в службе занятости, чем выпускники ссузов.

"Причина в том, что те компетенции, которыми обладают выпускники, не совпадают с требованиями, которые предъявляют работодатели, приглашая к себе на работу. Разброс в заработной плате очень высок. Сегодня наши крупные предприятия взаимодействуют с учебными заведениями, заключают соглашения по организации учебных практик для студентов, им выплачиваются стипендии. Это делается для того, чтоб в ходе учебного процесса студентам дать необходимые навыки, а по завершению обучения к ним пришли подготовленные специалисты", - сообщила Е.Кожухова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще