Новости 4 апреля 2013 г. 14:47

Задолженность за передачу электроэнергии на Северном Кавказе за год выросла на 42%

Пятигорск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дебиторская задолженность за оказанные услуги по передаче электрической энергии на Северном Кавказе на 1 марта 2013 года составляет 6,4 млрд рублей, что на 42% больше по сравнению со значением на ту же дату прошлого года, сообщил и.о. гендиректора ОАО "МРСК Северного Кавказа" Петр Сельцовский.

"Прирост относительно 1 марта 2012 года составил 1,9 млрд рублей, или 42%. Прирост связан с невыполнением обязательств по оплате оказанных услуг по передаче электрической энергии", - сказал П.Сельцовский на встрече с полпредом президента в СКФО Александром Хлопониным по вопросам развития ТЭК в округе, которая в четверг прошла в Пятигорске.

По его словам, наиболее крупными дебиторами являются: ГУП "Аланияэлектросеть" (500 млн рублей), ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (ДЭСК) (700 млн рублей), ОАО "Махачкалинские городские электрические сети" (700 млн рублей), ОАО "Нальчикская городская электросетевая компания" (600 млн рублей).

"В целях снижения дебиторской задолженности за услуги по передаче электроэнергии руководством "МРСК Северного Кавказа" проведен ряд встреч в регионах СКФО с главами республик. По результатам проведенных встреч наблюдается положительная динамика в снижении дебиторской задолженности и улучшении платежной дисциплины. Так, в Ингушетии оплачено 20 млрд рублей, в Чечне - 191,8 млн рублей, ОАО "ДЭСК" - 80 млн рублей, ОАО "Махачкалинский ГЭС" - 84 млн рублей", - добавил руководитель компании.

ОАО "МРСК Северного Кавказа" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа.

ОАО "Холдинг МРСК" владеет 78,01% акций ОАО "МРСК Северного Кавказа".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще