Новости 23 мая 2013 г. 09:01

Власти Ставрополья не намерены отказываться от "UTair" после инцидента во Внуково

Ставрополь. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края имеют ряд претензий к работе компании "UTair", чей "Боинг" 18 мая совершил аварийную посадку в аэропорту Внуково, однако не намерены разрывать партнерские отношения, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства транспорта Ставропольского края.

"На сегодняшний день у нас в аэропорту "Ставрополь" работает три авиакомпании - "Сибирь", "Дон" и "UTair". В месяц около 5 млн рублей зарабатывает нам "UTair", а две остальные компании вместе - 6 млн рублей. То есть практически 45% приходится на "UTair". Если мы откажемся от них, то потеряем деньги", - цитирует пресс-служба слова министра транспорта Ставропольского края Александра Павлова.

По его словам, министерство разбиралось с этой компанией из-за многочисленных задержек рейсов. "В 22:45 мск вылетают, должны прилетать к нам через час с небольшим. А на самом деле рейс прибывает с задержкой в 2-3 часа из-за очень насыщенного расписания. Конечно, мы работаем с авиакомпанией, и будем еще плотней работать. Да, с ними работать не просто, потому что на сегодняшний день они считают себя монополистом", - добавил министр.

Между тем, источник в правительстве Ставропольского края сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что краевые власти прилагают все усилия к тому, чтобы сделать Ставрополь "перекрестком авиасообщения".

"На фоне многочисленных программ по увеличению пассажиропотока и привлечению авиаперевозчиков высказывание о возможном расторжении договорных отношений с тем или иным партнером несколько противоречит общей логике. Полагаю, разрыва соглашения с компанией "UTair" не произойдет", - сказал собеседник агентства.

18 мая Боинг-737 авиакомпании " UTair ", следовавший из Ставрополя в Москву, приземлился, после чего у него произошло разрушение колес, а впоследствии воспламенилась стойка шасси. В пресс-службе авиакомпании сообщили, что инцидент произошел в 7:52 мск. "На борту находилось 129 пассажиров, никто не пострадал. Пассажиры эвакуировались через аварийные трапы", - сказал собеседник агентства.

Генеральный директор международного аэропорта "Ставрополь" Николай Апальков заявил, что вопросов к Ставропольскому аэропорту быть не может. "На этой неделе у нас в аэропорту работали приглашенные специалисты из федерального агентства воздушного транспорта России "Аэропроект". Комиссия проверяла состояние взлетно-посадочной полосы. Они отметили, что полоса не новая, но нормального качества и соответствует российским стандартам. Если бы возникли какие-то неполадки при взлете, об этом бы доложил экипаж, а также наши специалисты, которые отслеживают все взлеты", - заявил директор аэропорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще