Новости 29 мая 2013 г. 15:20

Ставропольский край до конца года запустит геоинформационный портал

Ставрополь. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство энергетики, промышленности и связи Ставропольского края в рамках реализации проекта "Открытое правительство" до конца 2013 года введет в эксплуатацию геоинформационный портал, предусматривающий, в том числе, публикацию данных в машиночитаемом формате.

"Портал будет представлять собой интерактивную карту края с геоинформслоями, с помощью которых любой пользователь сервиса сможет выбрать слой с нужной для него информацией - обо всех краевых заправках или, например, кафе и так далее. Это поможет отобрать из массы информации то, что нужно каждому конкретному пользователю", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель министра энергетики, промышленности и связи региона Дмитрий Денисов.

Кроме того, в ближайшее время в целях развития гражданского общества, защиты прав человека, участия граждан в госуправлении будет реализована возможность участия граждан, общественных организаций и объединений в деятельности государства с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива". Жители края смогут вносить свои предложения в отношении нормативно-правовых актов, деятельности органов власти, а также оценивать работу последних.

"В перспективе - открытие еще одного портала "Народный контроль", с помощью которого сотрудники госорганов смогут отрабатывать жалобы и обращения, поступившие от граждан на данный портал", - сказал Д.Денисов, отметив, что в данный момент ведутся работы по подготовке нормативно-правовой базы для его запуска.

Первым регионом, запустившим портал открытых данных, стала Москва. Аналогичный портал планируют запустить в этом году также Мурманская область, Пермский и Хабаровский края, Татарстан, Краснодар, Санкт-Петербург.

В соответствии с указом президента РФ N601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления" до 15 июля 2013 года в России должен быть организован доступ к открытым данным, содержащимся в информационных системах органов власти, в машиночитаемом формате.

В феврале в России начал работу Совет по открытым данным, который возглавил министр РФ Михаил Абызов. Планируется, что деятельность совета позволит выделять наборы данных, наиболее востребованные обществом и разработчиками, оценить экономический и социальный эффект от проекта по переводу информации государственных ведомств в машиночитаемый формат.

В настоящее время по адресу http://открытыеданные.большоеправительство.рф/anketa/ запущен опрос экспертов по этому вопросу. Доступ разработчиков к машиночитаемым данным госорганов, как показывает зарубежный опыт, позволяет создавать различные востребованные сервисы для граждан и бизнеса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще