Новости 29 мая 2013 г. 15:23

Астраханские власти намерены ужесточить штрафы за ландшафтные поджоги до 100 тыс. рублей для граждан и до 500 тыс. - для юрлиц

Астрахань. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Астраханской области предлагает депутатам облдумы ужесточить наказания за поджоги, приводящие к ландшафтным пожарам, многократно увеличив штрафы.

"Это будут как штрафы, которые будут доведены - мы так предлагаем, а дальше законодатель будет смотреть - для физических лиц до 100 тысяч рублей, для юридических - до полумиллиона", - сообщил журналистам зампред областного правительства по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности Олег Полумордвинов после заседания с участием представителей МЧС из регионов ЮФО и глав муниципальных образований.

Он отметил, что действующие штрафы для граждан за поджоги растительности составляют около 1,5 тыс. рублей.

"Только контролируемые палы с привлечением специальных средств, на строго определенной территории могут быть осуществлены", - добавил О.Полумордвинов.

В свою очередь, губернатор Астраханской области сообщил на совещании, что с начала года были задержаны на месте поджогов более 100 нарушителей. "Много камыша (на территории области - ИФ), это еще хуже лесных пожаров. Есть астраханцы, которые поджигают. В этом году на месте задержали более 100 человек, использовали вертолеты, работали главы муниципалитетов, участковые", - сказал он.

А.Жилкин также подчеркнул, что в регионе по просьбе фермеров проводятся палы на сельхозугодьях под контролем МЧС и властей.

"У нас организованный пал проводится. МЧС по Астраханской области предупреждено в этих случаях, но машина на всякий случай стоит. При этом ответственность лежит на собственнике земли - он это организовал, его горелка поджигает. Но нужно на определенных территориях это нужно делать. Полностью запрещать нельзя", - заявил глава региона.

В свою очередь, начальник ГУ МЧС по Астраханской области Игорь Евстафьев сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что астраханский главк выступает также за ужесточение штрафов в отношении водителей маломерных судов, если они управляют лодкой в состоянии алкогольного опьянения и умышленно спровоцировали ситуацию, когда сотрудники МЧС вынуждены их спасать. "К сожалению, бывают ситуации, когда рыбаки, отдыхающие, зная, что их спасут, сами намеренно допускают ситуации, угрожающие их здоровью и жизни. Знают, что их будут искать, спасать и идут на необдуманные поступки. К примеру, в плохую погоду и сильном ветре в дельте (Волги — ИФ) выходят на воду на лодках", - сказал он. "Мы вышли в областную думу с предложением ужесточить ответственность, определить стоянки для маломерных плавсредств, арестованных у таких недисциплинированных водителей маломерных судов", - сообщил И. Евстафьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще