Новости 31 мая 2013 г. 13:20

Волгоградские матери объявили голодовку с требованием решить социальные проблемы детей

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС - Несколько жительниц Волгограда объявили в пятницу трехдневную голодовку с целью привлечь внимание властей к проблемам социальной защиты детей.

"Участниками голодовки стали девять матерей, но поддерживают нас большинство женщин, ведь проблемы которые мы поднимаем, затрагивают, так или иначе, каждого ребенка. Это и дефицит детсадов, закрытие роддомов, отсутствие полноценного реабилитационного лечения детей-инвалидов и многое другое", - заявила "Интерфаксу" одна из участниц акции Ольга Чебуракова.

По ее словам, участники голодовки собрались вместе в одном из домов, где проведут три дня. Кроме того, 1 июня они в числе других матерей станут участниками пикета в центре Волгограда.

"Наш протест - это акт отчаяния. Нас просто не слышат. И об этом говорит распределение бюджета области, в котором растут расходы на содержание чиновников. Наша главная цель заставить региональную власть решать тот вал проблем, с которыми сталкиваются повсеместно матери в нашей области. Если чиновники не прислушаются к нам, то мы объявим бессрочную голодовку", - сказала О.Чебуракова.

Она также добавила, что женщины рассчитывают на помощь федеральной власти и направили обращение к руководству страны.

В числе требований участниц голодовки - в срок до 1 июля 2013 года предоставить детям, мамы которых участвуют в голодовке, место в детском саду, детям-инвалидам - реабилитацию в достойном центре на постоянной основе. Также они требуют до 1 сентября 2013 года внести поправки в бюджет Волгоградской области о финансировании в полном объеме социальных программ, касающихся детей.

Кроме того, они требуют до 2015 года открыть в Волгограде современный реабилитационный центр для детей-инвалидов; в районных городах обеспечить реабилитацию детей в отделениях восстановительного лечения, вернуть в полном объеме молочные кухни, прекратить закрытие роддомов и восстановить ранее закрытые.

Среди требований - обеспечить детей-инвалидов и инвалидов 1 и 2 группы лекарственными препаратами за счет средств регионального бюджета; урегулировать проблемы с квотированием на лечение, операции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще