Новости 7 июня 2013 г. 13:08

Бывший волгоградский вице-премьер, обвиняемый в получении многомиллионной взятки, признает свою вину только в мошенничестве

Волгоград. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд Центрального района в пятницу начал рассмотрение уголовного дела бывшего вице-премьера Волгоградской области Павла Крупнова, обвиняемого в получении 17-миллионной взятки, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

На процессе было оглашено обвинение чиновнику, однако в судебном заседании был объявлен перерыв в связи с неявкой свидетеля, а также занятостью адвоката чиновника в другом процессе.

Подсудимый заявил, что вину свою признает частично.

"Я не признаю своей вины в части получения взятки, так как считаю, что с моей стороны были мошеннические действия", - сказал П.Крупнов.

Судебное заседание продолжится 19 июня.

В деле также фигурируют директор госучреждения "Дирекция по строительству и капитальному ремонту" Игорь Пимкин и его заместитель Алексей Крамаренко, уголовные дела в отношении них выделены в отдельные производства. В ходе предварительного следствия они вину в совершенном преступлении признали полностью, после чего с ними были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве.

По версии следствия, бывший вице-премьер Волгоградской области П.Крупнов, курировавший сферу здравоохранения, дал указание директору ГУ "Дирекция по строительству и капитальному ремонту" И.Пимкину и его заместителю А.Крамаренко подыскать строительную фирму для капитального ремонта областного онкологического центра.

Главным критерием отбора была готовность подрядчика передать чиновникам 10% от суммы государственного контракта - 170 млн рублей на ремонт стационара онкодиспансера. По указанию П.Крупнова в июле 2012 года государственный контракт на капитальный ремонт онкодиспансера был заключен с ООО "Волгстрой", за что чиновник получил от руководства фирмы взятку в размере 17 млн рублей, считает следствие.

Несмотря на то, что срок проведения ремонтных работ в онкодиспансере истек 31 октября 2012г., они до настоящего времени не завершены.

В ходе расследования уголовного дела денежные средства в размере 17 млн рублей по просьбе П.Крупнова были возвращены его супругой.

П.Крупнов был задержан 6 января 2013 года. Суд Центрального района Волгограда 7 января санкционировал арест чиновника. Позже мера пресечения П.Крупнову была изменена с содержания под стражей на домашний арест.

П.Крупнов на посту вице-премьера курировал вопросы деятельности министерства здравоохранения Волгоградской области, в том числе контролировал эффективность реализации программы модернизации здравоохранения 2011-2012 гг. Одним из приоритетных направлений программы являлось проведение капремонта девятиэтажного здания волгоградского онкологического диспансера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще