Новости 11 июня 2013 г. 15:57

Власти Ставрополья будут увеличивать тарифы для жильцов, не желающих устанавливать приборы учета

Ставрополь. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жильцы ряда многоквартирных жилых домов в Ставропольском крае не допускают сотрудников сферы ЖКХ к установке общедомовых приборов учета, сообщил министр ЖКХ Ставропольского края Александр Скорняков журналистам во вторник.

"Во многих городах находится десяток домов, жильцы которых категорически не допускают ресурсников к установке общедомовых приборов учета. Новыми правилами предусматривается, что к подобным домам в дальнейшем из года в год будут применяться повышающие коэффициенты с ежегодным ростом нормативов примерно в 1,5 раза", - сказал он.

Между тем, министр отметил, что порядка 2 тыс. жилых домов в крае не могут быть оснащены приборами учета чисто по техническим причинам. В таких домах расчет будет производиться согласно установленным индивидуальным и общедомовым нормативам.

По словам А.Скорнякова, на текущий момент более чем в 80% жилых домов края установлены приборы учета электроэнергии, 73% - счетчики на холодную воду, 68% - приборы учета горячей воды и в 69% - приборы учета теплоэнергии. Работа по установке счетчиков полностью будет завершена к 1 июля текущего года.

Ранее сообщалось, что на 2013 год в крае выделено 57 млн рублей на установку приборов учета, которые сопровождаются средствами муниципалитетов и федеральными средствами по программе энергосбережения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще