Новости 13 июня 2013 г. 17:15

Карачаево-Черкесия за два года в шесть раз увеличила финансирование программы по обеспечению жильем детей-сирот

Черкесск. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Карачаево-Черкесия рассматривает возможность строительства социального жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"Обеспечение жильем детей-сирот - очень важный вопрос. К сожалению, на сегодня он не достаточно эффективно решается в республике. Анализ проведенных проверочных мероприятий показал, что установленные федеральным законодательством гарантии по внеочередному обеспечению жильем детей этой категории в полной мере не выполнены", - приводит пресс-служба главы КЧР слова Р.Темрезова на совещании по этому вопросу.

Глава Карачаево-Черкесии отметил, что за последние два года республика в шесть раз увеличила затраты на приобретение жилья, вместе с тем подчеркнув, что федеральное софинансирование не повышается.

В рамках совещания был рассмотрен ряд предложений по решению вопроса. В частности, обсуждалась возможность строительства социального жилья для этой категории детей.

Кроме того, мэр Черкесска Руслан Тамбиев предложил рассмотреть возможность возведения дополнительного этажа над пятиэтажками города, что позволило бы решить проблему с предоставлением жилья сиротам, а также в процессе реконструкции зданий полностью заменить инженерные коммуникации и кровлю.

Глава КЧР поручил проработать внесенные предложения, в том числе на законодательном уровне.

По данным Минобразования КЧР, на 1 июня 2013 года количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в республике, составляет 373 человека, в том числе у 290 детей возникает право на получения жилья.

В бюджете КЧР на 2013 год на эти цели предусмотрено 35 млн 457,4 тыс. рублей, в том числе 25 млн 642,5 тысяч рублей - средства республиканского бюджета и 9 млн 814,9 тыс. рублей - федерального бюджета.

В текущем году для детей-сирот КЧР планируется приобрести 44 жилых помещения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще