Новости 21 июня 2013 г. 17:39

Гидроэнергетики Карачаево-Черкесии выпустили 100 тыс. мальков форели в реку Теберда в рамках экопрограммы

Черкесск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Карачаево-Черкесский филиал ОАО "РусГидро" в рамках экологической акции выпустили 100 тыс. мальков ручьевой форели в реку Теберда в КЧР.

"Новые жители реки Теберда - рыба царская, относится к роду лососевых. Это редкий занесенный в Красную книгу вид ручьевой форели - пеструшка, которая может жить не только в горных реках, но и в морской воде", - сообщает пресс-служба филиала.

Мальки форели были доставлены в Карачаево-Черкесию с племенного рыбозавода в Краснодарском крае. Весь путь от завода до места выпуска занял 14 часов. Для перевозки рыбы был задействован специальный автотранспорт, теплоизолирующие камеры которого оборудованы всем необходимым для перевозки молоди форели - шлюзами, кранами, креплениями, подводкой кислорода, лотками и трубами для выгрузки, поясняет пресс-служба.

Впервые зарыбление реки Теберда было проведено 2012 году, следующую партию мальков планируется выпустить в реки Карачаево-Черкесии будущей весной.

Экологические акции РусГидро по восполнению рыбных ресурсов проводятся в рамках плана, по которому за пять лет в реки Карачаево-Черкесии будет выпущено более 400 тыс. особей форели, то есть, ежегодно в реки будут выпускать 50-100 тыс. рыб.

Места выпуска форели были выбраны и утверждены приказом Рыбнадзора РФ на основе научных данных по исследованию рек для восстановления популяции ручьевой форели, которая находится под угрозой исчезновения. На протяжении пяти лет места выпуска будут меняться, чтобы рыба после завершения проекта могла размножаться в этих реках естественным путем, говорится в сообщении.

"В реках КЧР сейчас очень мало рыбы, поэтому благодаря выпускам молоди мы надеемся увеличить популяцию форели, занесенной в Красную книгу и находящейся на грани исчезновения. Мы выпускаем рыбу в чистые горные реки насыщенные кислородом. Именно в такой воде мальки должны лучше адаптироваться, соответственно, процент их выживаемости увеличивается", - приводит пресс-служба слова инженера-эколога филиала Ольги Грудиевой.

Карачаево-Черкесский филиал ОАО "РусГидро" расположен на территории Зеленчукского, Карачаевского, Усть-Джегутинского и Малокарачаевского районов Карачаево-Черкесской республики. Филиал эксплуатирует гидроэнергетический комплекс Зеленчукской ГЭС, а также Эшкаконскую ГЭС. В состав Зеленчукской ГЭС входят водозаборные гидроузелы на реках Большой Зеленчук, Маруха, Аксаут; перебросной канал с открытой и закрытой деривацией обшей протяженностью 39 км, гидроэлектростанция. Установленная мощность ГЭС филиала - 160,6 МВт, в том числе Зеленчукской ГЭС - 160 МВт, Эшкаконской ГЭС - 0,6 МВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще