Новости 21 июня 2013 г. 20:17

Астраханские власти запрещают учащимся демонстрировать в одежде свою религиозную принадлежность

Астрахань. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Астраханской области вводят запрет на ношение в школах одежды, подчеркивающую религиозные предпочтения, заявил губернатор Александр Жилкин на заседании этно-конфессионального совета в пятницу.

"Никаких дискуссий. С 1 сентября никаких нестандартных одежд в школах, образовательных учреждениях края не будет. Доведите до представителей всех этносов (…). Это установка и дискуссия неприемлема. Кто имеет противоположную точку - выбор стран большой", - сказал он.

А.Жилкин отметил, что ответственность за сохранение стабильности в межконфессиональных отношениях в регионе наряду с властью также несут представители национальных обществ и конфессий.

"Кроме воспитательной светской работы, которую мы должны вести, параллельная функция - мониторинг и жесткая реакция в отношении радикалов. Отвечать будут как светские власти, общественники, так и служители культов. Вы здесь не случайно, вы (присутствовавшие на совещании руководители национальных общин и лидеры конфессий - ИФ) несете ответственность вместе с властью", - заявил он.

В свою очередь, министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман сообщил агентству, что с 1 сентября в РФ вводится школьная форма, однако исполнительная власть региона разработала законопроект, который четко определяет как и какую форму необходимо носить, а также запрещает любую демонстрации религиозных предпочтений в облике учащихся.

"В сентябре внесем в думу областной закон, регламентирующий ношение формы. До принятия закона распоряжением министерства образования и науки Астраханской области запрещается демонстрация всех внешних появлений религиозной принадлежности", - сказал В. Гутман.

В декабре 2012 года сообщалось, что власти Астраханской области в связи с выявленными случаями ношения хиджаба в школах рекомендуют муниципальным властям ввести в учебных заведениях дресс-код или форму.

"Предлагаю всем структурам государственного и муниципального управления региона принять меры по урегулированию этой ситуации и внести в уставы образовательных учреждений нормы по введению формы и запрету публичной демонстрации религиозной принадлежности. Порой, использование хиджаба в одежде носит форму откровенного вызова всем другим", - сообщал руководитель администрации губернатора Канат Шантимиров.

Журналистам К.Шантимиров уточнял, что для исповедующих ислам коренных народов Астраханской области ношение арабского хиджаба не свойственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще