Новости 27 июня 2013 г. 19:29

"Евродон" оценил в 10 млрд руб проект создания производства мяса утки в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суммарная стоимость проекта по созданию в Ростовской области производства мяса утки может составить 10 млрд рублей, сообщил генеральный директор агропромышленного комплекса "Евродон" Вадим Ванеев журналистам в четверг.

"Стоимость первой очереди проекта мощностью 20 тыс. тонн мяса в год составит около 7 млрд рублей вместо 5 млрд рублей, как планировалось. Вторая очередь - еще порядка 3 млрд рублей. В общей сложности весь проект выйдет в 10 млрд рублей, из которых около 10% - собственные средства, остальное - кредиты Россельхозбанка", - сказал В.Ванеев.

В настоящее время готовность первой очереди комплекса (ее ввод в строй планируется в сентябре - ИФ) составляет 80%. В частности, завершается монтаж оборудования в мясоперерабатывающем комплексе.

По словам В.Ванеева, первая продукция поступит в торговые сети в конце сентября - октябре. До конца текущего года планируется произвести 1,5 тыс. тонн мяса утки в живом весе. Выход на проектную мощность запланирован в 2014 году.

Ввод в строй второй очереди комплекса позволит увеличить производство мяса еще на 20 тыс. тонн. В.Ванеев затруднился назвать сроки реализации второго этапа проекта, "поскольку это будет завесить от спроса на продукцию на рынке".

"Но уже сегодня мясоперерабатывающий комплекс может работать в две смены и выпускать 40 тыс. тонн мяса. Комбикормовый завод заложен на полную мощность", - отметил В.Ванеев.

Срок окупаемости данного проекта составляет 8 лет, рентабельность - 13-15%.

Как сообщалось ранее, строительство комплекса по производству и переработке мяса утки стоимостью 5 млрд рублей началось в Миллеровском районе Ростовской области в первой половине 2011 года. На предприятии будет реализована технология полного цикла: от производства яиц для выращивания уток до переработки мяса и дистрибуции продукции.

Проект предполагает строительство инкубатора, 64 птицеводческих корпусов, птицекомбината, комбикормового цеха с элеватором, завода подстилочного материала, убойного цеха, мясоперерабатывающего комбината и прочих промышленных объектов, которые войдут в состав единого агропромышленного кластера.

Агропромышленный холдинг "Евродон" является одним из крупных производителей мяса индейки в России. Компания контролирует около трети этого рынка в стране и порядка 60% объема производства мяса птицы в Ростовской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще