Новости 9 июля 2013 г. 01:53

Бывший замначальника полиции Черкесска, избивший до смерти задержанного, получил 13 лет колонии

Черкесск. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Городской суд Черкесска (Карачаево-Черкесия) приговорил бывшего заместителя начальника городской полиции Руслана Рахаева, избившего до смерти задержанного местного жителя, к 13 годам колонии строгого режима.

"Суд счел доказанной вину Р.Рахаева в предъявленных обвинениях, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, а также в превышении должностных полномочий", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь Верховного суда КЧР Алибек Боташев во вторник.

По его словам, в результате, Р.Рахаеву назначено наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима сроком на 13 лет.

Кроме того, бывшему замначальника полиции - начальнику оперативно-розыскной части уголовного розыска отдела МВД по Черкесску Р.Рахаеву по решению суда запрещено в течение двух лет занимать должности в органах внутренних дел.

Оглашение приговора по делу Р.Рахаева было назначено на 14:30 понедельника, однако задержалось до вечера и началось около 19:00. Завершилось оглашение приговора около 1:00 в ночь на вторник.

Как сообщалось, бывший заместитель начальника полиции по Черкесску Р.Рахаев обвинялся по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), а также по п."а", "в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В ходе следствия установлено, что в октябре 2011 года сотрудниками полиции отдела МВД России по Черкесску на улице в состоянии алкогольного и наркотического опьянения были задержаны жители КЧР Д.Джанкезов и И.Джатдоев. Решением мирового суда Черкесска правонарушители были подвергнуты административному аресту на 10 суток.

После этого задержанных по незаконному указанию заместителя начальника полиции (по оперативной работе) - начальника оперативно-розыскной части уголовного розыска отдела МВД по Черкесску Р.Рахаева доставили к нему в кабинет, где он, по версии следствия, избил 47-летнего Д.Джанкезова.

По данным СКР, предварительное судебно-медицинское исследование трупа потерпевшего показало наличие около 18 переломов десяти ребер, а также повреждения конечностей. От полученных травм Д.Джанкезов скончался до приезда бригады скорой медицинской помощи.

После случившегося Р.Рахаев скрылся и был объявлен в федеральный розыск. В конце февраля 2012 года его задержали на территории Кабардино-Балкарии, он был арестован.

В связи с произошедшим, в Карачаево-Черкесии были приняты меры в отношении 12 руководителей правоохранительных органов. Один из них отстранен от занимаемой должности, остальным было объявлено о неполном служебном соответствии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще