Новости 25 июля 2013 г. 08:23

Врачи ставропольской больницы прекратили голодовку после общения с властями

Ставрополь. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Шесть сотрудников Ставропольской детской больницы имени Филиппского, начавших голодовку в поддержку уволенного из-за скандала с ЕГЭ главврача В.Кашникова, отказались от нее после общения с чиновниками.

На встречу с сотрудниками больницы в среду прибыли министр здравоохранения края Виктор Мажаров; вице-губернатор, председатель правительства Ставрополья Иван Ковалев и замглавы Ставрополя Иван Ульянченко.

Как сообщил журналистам И.Ковалев, ранее в среду на должность главврача больницы был назначен Андрей Шетогубов.

После переговоров с врачами коллектив согласился временно отказаться от голодовки при условии восстановления в должности и.о. главврача Оксаны Феодосиади, а также прекращения давления на коллектив со стороны властей и правоохранительных органов.

По словам И.Ковалева, на текущий момент А.Шетогубов снят с должности, в ближайшее время и.о. главврача станет О.Феодосиади.

Как сообщалось, во вторник шестеро сотрудников медучреждения начали голодовку, чтобы добиться восстановления в должности уволенного главврача, а также прекращения его уголовного преследования.

В июне прокуратура Ставрополья начала проверку объективности 100-балльных работ досрочного ЕГЭ и нарушений при проведении основного госэкзамена. 4 июня сотрудники районной прокуратуры пришли в ГДКБ им.Филиппского, чтобы получить необходимые документы. Однако охрана не пропустила их на территорию медучреждения. Войти в больницу прокурорам удалось только после приезда полицейских.

Через два дня съемочная группа телевидения прибыла на территорию больницы для работы над материалом о досрочной сдаче ЕГЭ группой учащихся с медсправками из этой больницы. Главврач В.Кашников, по данным прокуратуры, вырвал из рук телеоператора телеканала "Россия" Андрея Мельникова, который хотел пройти со съемочной группой на территорию больницы, принадлежащий ему мобильный телефон и пытался его уничтожить. Насилие было применено также в отношении политического обозревателя телеканала "Россия" Ольги Скабеевой.

По требованию прокуратуры 7 июня с главврачом был расторгнут трудовой договор.

По словам В.Кашникова, указание не комментировать любые вопросы, связанные с досрочной сдачей ЕГЭ, было дано руководству клиники из администрации Ставрополя.

В результате служебного расследования в связи с нарушениями при проведении ЕГЭ 20 июня свои посты потеряли двое чиновников администрации Ставрополя - руководитель управления здравоохранения Ирина Ивашова и замначальника управления образования администрации Ольга Попцова, отвечающая за организацию проведения ЕГЭ. Еще двое чиновников получили дисциплинарные взыскания.

В отношении В.Кашникова возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

21 июля коллектив выступил в поддержку В.Кашникова с требованием восстановления его в должности, прекращения его уголовного преследования, а также официальных извинений в СМИ. В противном случае коллектив грозился пойти на крайние меры, вплоть до объявления голодовки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще