Новости 29 июля 2013 г. 08:39

Массовые увольнения сотрудников начались на Таганрогском автозаводе в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Таганрогское автомобилестроительное предприятие ООО "Эйч Ти Авто" (Ростовская область, работает на площадках Таганрогского автомобильного завода) в конце недели уволило около 400 сотрудников, сообщает пресс-служба центра занятости населения города Таганрог.

"На территории ООО "Эйч Ти Авто" продолжает работу консультационный пункт Центра занятости населения. Списки сокращенных переданы на крупные предприятия Таганрога для возможного заполнения имеющихся вакансий", - говорится в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Юг" в мэрии Таганрога, на данный момент часть уволенных людей готово принять на работу другое крупное предприятие города - "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Бериева" (ТАНТК им. Бериева).

В целом, по данным агентства "Интерфакс-Юг", на конец 2012 года в ООО "Эйч Ти Авто" работало около 1,3 тыс. человек.

Таганрогский автомобильный завод образован в феврале 1997 года. ООО "ТагАЗ" осуществляло производство легковой и коммерческой техники под брендами Tagaz, Vortex, Hyundai, BYD.

В июне 2012 года Арбитражный суд Ростовской области ввел в отношении ООО "Таганрогский автомобильный завод" процедуру наблюдения на основании заявления самого предприятия, а в марте 2013 года - внешнее управление сроком на 18 месяцев. На производственных площадях "ТагАЗа" было создано ООО "ТагАвтоПром".

25 сентября 2012 года областной арбитраж ввел процедуру наблюдения в "ТагАвтоПром" по заявлению самого ООО, в апреле 2013 года - конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Летом 2012 года большая часть сотрудников "ТагАвтоПрома" была переведена в ООО "Эйч Ти Авто".

"ТагАвтоПром", "ТагАЗ" и "Эйч Ти Авто" входят в финансово-производственную группу "Донинвест".

В настоящее время дочерняя компания Сбербанка России - ООО "Южная автомобильная группа" (ЮАГ), обладающая правами требования по обязательствам "Таганрогского автомобильного завода" перед Сбербанком, финансирует покупку машинокомплектов в Китае для производства автомобилей Chery на таганрогском автозаводе в рамках соглашения между "ТагАЗом" и Сбербанком, подписанного в марте 2013 года.

Ожидается, что в рамках договора с китайской Chery Automobile Co. завод может получить до конца 2013 года около 7 тыс. машинокомплектов для последующей сборки на производственных площадях ООО "Таганрогский автомобильный завод".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще