Новости 31 июля 2013 г. 15:45

Новороссийск планирует завершить реконструкцию Неберджаевского водохранилища к 2015 году

Ростов-на-Дону. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Реконструкция Неберджаевского водохранилища (Краснодарский край, Новороссийск) общей стоимостью 440 млн рублей будет завершена в ноябре 2014 года, заявил заместитель главы Новороссийска по градостроительству и жилищно-коммунальному хозяйству Михаил Бабий в интервью агентству "Интерфакс-Юг".

"Работы по реконструкции Неберджаевского водохранилища начались и в данный момент активно ведутся. Произведена отсыпка низового откоса плотины, заканчивается работа по реконструкции паводкового шахтного водосброса, ведется отсыпка перемычки в верхнем бьефе для строительства нового донного водосброса", - сказал он.

По его словам, в текущем году на реконструкцию водохранилища планируется направить большую часть средств - около 310 млн рублей.

"Из них 279,4 млн рублей - средства федерального и 29,3 млн рублей - средства краевого бюджета. После реконструкции водохранилища его полезный объем увеличится ориентировочно на 800 тыс. кубов", - уточнил М.Бабий.

Ранее сообщалось, что в Новороссийске в связи с отсутствием воды в Неберджаевском водохранилище из-за малоснежной зимы 16 июня была уменьшена продолжительность подачи холодной воды. С 23 июня в городе объявлен режим ЧС в связи с сильным снижением подачи питьевой воды населению.

Первая очередь Неберджаевского водохранилища построена в 1959 году, вторая - в 1963 году, в 1999 году был разработан проект реконструкции водохранилища, но его реализация была приостановлена. В 2011 году власти Краснодарского края заявляли о том, что на реконструкцию водохранилища потребуется в общей сложности около 600 млн рублей. В 2012 году в рамках программы "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах" на реконструкцию водохранилища было выделено 254,2 млн рублей, средства планировалось освоить до 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще