Новости 31 июля 2013 г. 17:24

Постпредство Дагестана при президенте России осудило полицейские мероприятия, проводимые после инцидента на Матвеевском рынке в Москве

Махачкала. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Постпредство Дагестана при президенте России распространило заявление с осуждением как дагестанцев, избивших полицейского на Матвеевском рынке Москвы, так и действий полиции после этого инцидента.

"В Постпредство Республики Дагестан поступает множество обращений от дагестанцев, возмущенных как поведением земляков, так и действиями московской полиции. За последнее время руководству республики неоднократно приходилось выступать с резкими заявлениями о недопустимости негативного поведения некоторых дагестанцев. Такие деяния своих земляков осуждают все дагестанцы, независимо от того, где проживают", - отмечается в документе.

"Вместе с тем, и к дагестанцам нередко проявляется предвзятое отношение. Многие из них не всегда чувствуют себя полноправными гражданами на территории своей страны. В то же время не вполне адекватные, а иногда и откровенно противоправные действия отдельных представителей правоохранительных структур без соответствующего изучения общей ситуации подвергаются героизации, что в итоге толкает их на проявление беззакония", - говорится в заявлении.

"Мы решительно осуждаем крупномасштабные мероприятия московской полиции, не регламентированные законом, которые впору назвать театрализованной демонстрацией силы. Такие действия противопоставляют полицию народу", - отмечается в документе, распространенном пресс-службой.

27 июля на московском рынке "Матвеевский", где примерно два десятка выходцев из южных регионов России пытались отбить у полицейских подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки, был жестоко избит сотрудник уголовного розыска. Несколько женщин и мужчина набросились на одного из оперативников, при этом один из нападавших ударил офицера по голове предположительно кастетом. Пострадавший был госпитализирован с тяжелой черепно-мозговой травмой в реанимационное отделение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще