Новости 5 августа 2013 г. 16:08

Ставропольские мусульмане намерены добиваться отмены решения суда о сносе двух мечетей

Пятигорск. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Группа мусульман Кисловодска (Ставропольский край) намерена обжаловать в вышестоящих инстанциях решение краевого суда о сносе двух мечетей в поселках Белореченский и Индустрия, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" имам Кисловодска Аслан Шаманов.

По его словам, краевой суд признал законным и обоснованным требование городского суда о сносе двух строящихся мечетей в этих поселках, относящихся к Кисловодску.

"Прихожане намерены добиваться отмены этого решения во всех вышестоящих инстанциях, в том числе, и в Европейском суде", - сказал А.Шаманов.

По его словам, строительные работы в зданиях мечети ведутся уже в течение 8 лет на пожертвования прихожан.

"Здания уже почти готовы, остались только внутренние работы. Несмотря на это, там проводятся службы, так как людям пойти больше некуда", - отметил имам, добавив, что в этих поселках преобладает мусульманское население.

Между тем в пресс-службе краевого суда агентству "Интерфакс-Юг" рассказали, что поданная апелляционная жалоба об отмене решения горсуда Кисловодска от 22 мая о сносе самовольных построек, была оставлена без удовлетворения, в том числе, потому, что у истцов были разрешения на строительство частных домов, а не больших нежилых зданий.

"Также представители истцов не смогли представить в судах доказательства того, что спорные здания не создают угрозу жизни и безопасности граждан их посещающих. Определение выносилось на основании законов гражданского и гражданско-процессуального кодексов. Никакой религиозной подоплеки в нем нет", - отметила руководитель пресс-службы Оксана Мелихова.

По ее словам, предписание о запрете самовольного строительства владельцы участков получили от комитета по архитектуре и градостроительству Кисловодска в январе этого года. Лишь после его неисполнения чиновники обратились с иском в суд.

"В адрес администрации Кисловодска вынесено частное определение, в котором суд указал на несвоевременное принятие мер по пресечению незаконного строительства, нарушению прав законных интересов граждан", - отметила О.Мелихова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще