Новости 15 августа 2013 г. 12:54

Жители Ставрополья могут записаться на прием к врачу через интернет

Ставрополь. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более чем в 60 медучреждениях Ставропольского края внедрена новая система "электронной регистратуры", благодаря которой жители региона могут записаться к врачу через интернет.

"Техническими средствами для ведения "электронной регистратуры" оснащены все медучреждения с амбулаторным приемом пациентов - это 45 поликлиник и некоторые больничные учреждения - всего 61", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в краевом министерстве здравоохранения в четверг.

Новая услуга позволяет больному записаться на прием к нужному специалисту по интернету, выбрав удобные для него день и время посещения врача.

"Это не только удобно и быстро. "Электронная регистратура" значительно сокращает время, проведенное в самой поликлинике, ведь вам уже не придется стоять в очереди в обычную регистратуру", - отметил представитель ведомства.

Кроме того, по данным регионального Минздрава, более 50 медучреждений Ставрополья к концу 2013 года перейдут на электронные медкарты.

"На данный момент работа по внесению записей в электронные медицинские карты начата в 39 медицинских учреждениях Ставропольского края. По планам, до конца текущего года их количество будет увеличено до 55", - сказал собеседник агентства.

При этом, как пояснили в министерстве, ввод электронных вариантов медкарты не отменяет бумажных носителей, но значительно облегчает работу с ними.

"При необходимости врач может распечатать электронный вариант рецепта, и пациенту не приходится долго разбирать почерк врача", - пояснил он.

Переход на электронные системы обслуживания населения реализован в рамках деятельности органов государственной власти Ставропольского края в сфере развития информационного общества и формирования электронного правительства.

"Использование в здравоохранении высоких технологий - не дань моде. Здесь речь идет о качественно более высоком уровне медицинского обслуживания жителей Ставрополья. По нашим прогнозам, полноценно вся система предоставления услуг в электронном виде заработает к 2014 году ", - отметили в министерстве.

Ранее сообщалось, что во всех медицинских учреждениях Ставропольского края до середины 2014 года будут введены электронные медицинские карты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще