Новости 15 августа 2013 г. 14:19

Все врачи Ставрополья к 2016 году смогут ставить диагнозы удаленно

Ставрополь. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Центральный архив медицинских изображений, который позволяет ставить диагноз удаленно, создан в Ставропольском крае, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в министерстве здравоохранения региона в четверг.

"Суть центрального архива медицинских изображений заключается в том, что благодаря его внедрению медицинские диагностические снимки доступны в электронном виде различным экспертам - как регионального, так и федерального уровня. Это позволяет в спорных случаях принять наиболее взвешенное решение при постановке диагноза, в том числе удаленно", - сказал собеседник агентства.

Система реализована в рамках деятельности органов государственной власти Ставропольского края в сфере развития информационного общества и формирования электронного правительства.

Она уже внедрена в ряде лечебно-профилактических учреждений на аппаратном уровне - то есть, обеспечена техническая составляющая.

"В данный момент идет процесс внедрения системы на программном уровне. К концу года планируется использовать центральный архив в семи лечебно-профилактических учреждениях края, которые являются межмуниципальными центрами", - добавил представитель министерства.

По данным ведомства, в течение 2014-2015 года будет завершена работа по внедрению данной системы в повседневную работу всех лечебно-профилактических учреждений края, в том числе тех, которые расположены в сельской местности.

Как сообщалось, в рамках программы модернизации здравоохранения и деятельности в рамках развития информационного общества в крае также внедрена система электронной регистратуры, которая позволяет больному записаться на прием к специалисту через интернет.

На данный момент техническими средствами, необходимыми для ведения предварительной записи на прием к врачу в электронном виде оснащено более 60 медучреждений Ставропольского края, в том числе 45 поликлиник.

Кроме того, по данным регионального министерства здравоохранения, к концу 2013 года в 55 медучреждениях края будет внедрена система ведения электронных медицинских карт. На данный момент работа по внесению записей в электронные медицинские карты начата в 39 медучреждениях региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще