Новости 22 августа 2013 г. 17:24

Ставрополье в 2013г направит 425 млн руб на улучшение водоснабжения Буденновского района края

Ставрополь. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Субсидия в размере 260 млн рублей выделена в 2013 году Ставропольскому краю из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы "Чистая вода" на 2011-2017 годы, еще 165 млн рублей будет направлено из краевого бюджета.

"В рамках программы будет продолжена работа по очищению воды в Буденновском районе. Эти средства будут использованы на приобретение и монтаж водоочистных установок в 10 населенных пунктах района", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр ЖКХ региона Александр Скорняков.

По словам министра, в 2013 году будет построено 4 объекта по газификации в Георгиевском, Кочубеевском и Труновском районах. Также будут построены 3 подводящих водопровода в Изобильненском, Ипатовском и Кочубеевском районах, 2 артскважины в Красногвардейском и Левокумском районах и начато строительство наружных сетей хозбытовой канализации в городе Невинномысск.

"На газификацию в этом году выделено 40 млн рублей, на улучшение водоснабжения населенных пунктов края - 63,146 млн рублей", - отметил министр.

А.Скорняков добавил, что ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" за счет краевого бюджета ведет работы по восстановлению водопроводных сетей. На эти цели выделено 4 км трубы для замены водовода на аварийном участке от села Спицевское до поселка Новоспицевский Грачевского района. Это позволит обеспечить необходимым объемом питьевой воды потребителей поселка Новоспицевский, которые в последние годы испытывают дефицит воды, особенно в летний период.

"На данный момент уже выполнены работы по замене аварийного участка водовода Новотроицкого группового водопровода протяженностью 2,1 км. Это позволит сократить фактические потери воды до 500 кубических метров в сутки. Также выполнен ремонт артезианской скважины хутора Первомайский Новоалександровского района, что позволило обеспечить стабильную круглосуточную подачу воды населению", - сказал А.Скорняков.

Он добавил, что для улучшения водоснабжения населенных пунктов Ставропольского края профильным ведомством за первое полугодие 2013 года выделено 53 км полиэтиленовых труб различного диаметра на сумму свыше 15,9 млн рублей.

В ведомстве добавили, что обеспечение населения края питьевой водой в достаточном количестве и отвечающим всем санитарным нормам является одной из главных задач краевого правительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще