Новости 23 августа 2013 г. 14:38

На Ставрополье ликвидирован очаг сибирской язвы, режим ЧС пока не снят

Ставрополь. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Очаг сибирской язвы, зарегистрированный на территории поселка Солнечнодольск Ставропольского края, ликвидирован, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в краевом управлении Роспотребнадзора.

"После трехкратной дезинфекции территории зараженного подворья, очаг инфекции был ликвидирован. На данный момент мы отправили контрольные пробы в лабораторию. В случае, если они подтвердят положительные результаты, будет снят и карантин", - сказал собеседник агентства.

По его словам, двое жителей поселка, ранее госпитализированных с сибирской язвой, выписаны из медучреждений. Других заболевших в Солнечнодольске нет.

"Ни у животных, ни у людей на территории поселка повторных вспышек язвы зарегистрировано не было", - добавили в Роспотребнадзоре.

Между тем, руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Ставропольскому краю Олег Дегтярев сообщил агентству, что режим чрезвычайной ситуации, ранее введенный на территории поселка, пока не снят.

Как сообщалось, вспышка сибирской язвы была зарегистрирована в начале августа на одном из частных подворий поселка Солнечнодольск Изобильненского района. Предполагаемый источник болезни - мясо больной овцы.

Два человека, хозяина подворья и его работник, были госпитализированы в больницу. 5 августа на основании лабораторных исследований "Ставропольского научно-исследовательского противочумного института" Роспотребнадзор подтвердил заболевание сибирской язвой у госпитализированных.

В связи с их госпитализацией была начата проверка краевой прокуратуры. Из-за нарушения ветеринарно-санитарных правил в отношении хозяина подворья было возбуждено дело об административном правонарушении.

На территории частного подворья, где произошла вспышка сибирской язвы, 5 августа был введен режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще