Новости 26 августа 2013 г. 17:56

Карачаево-Черкесия завершила уборку зерновых, валовой сбор вырос на 60%

Черкесск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Аграрии Карачаево-Черкесии завершили уборку яровых зерновых колосовых и озимых культур, увеличив валовой сбор зерна на 60% в сравнении с прошлым годом, сообщил "Интерфаксу" начальник отдела растениеводства Минсельхоза КЧР Николай Проноза.

"Валовой сбор зерна составил 139,1 тыс. тонн. Средняя урожайность зерновых культур сложилась на уровне 35 ц/га, что на 42% превышает показатель урожайности минувшего года", - сказал Н.Проноза.

По его словам, значительное увеличение урожайности стало результатом комплекса мер по повышению плодородия пашни, использованию элитных высокопродуктивных семян новых прогрессивных сортов и гибридов, а также наращиванию темпов технического перевооружения.

Н.Проноза напомнил, что всего по республике сбор урожая яровых зерновых колосовых и озимых культур проводился на площади около 40 тыс. га, в том числе почти 2,5 тыс. га озимого ячменя, 24,8 тыс. га озимой пшеницы и 11,5 тыс. га яровых колосовых.

В настоящее время в хозяйствах республики началась уборка картофеля, идет заготовка кормов, начата подготовка к уборке сахарной свеклы, а также осуществляется подготовка к севу озимых культур.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще