Новости 30 августа 2013 г. 16:04

Дагестанские ученые выступили против нового законопроекта о Российской академии наук

Махачкала. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ученые Дагестанского научного центра (ДНЦ) Российской академии наук (РАН) в пятницу провели митинг против рассмотрения Государственной Думой РФ законопроекта "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

"В Махачкале у здания Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН собралось около 200 человек", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" председатель объединенного комитета профсоюза ДНЦ РАН Омар Мамаев.

По его словам, на митинг вышла лишь малая часть тех, кто с большой тревогой и настороженностью относится к реформам, предпринимаемым правительством в государственном секторе науки.

"Протестовали конкретно против того, что как таковую академию наук, согласно данному законопроекту, ликвидируют. Останется "Клуб ученых", а все институты будут находиться в "Агентстве научных институтов", - говорит О.Маммаев.

Он отметил, что сегодня федеральная собственность находится в бессрочном бесплатном пользовании за академией наук. Всю эту собственность хотят изъять.

"Благодаря консервативности академии наук эта собственность сохранилась - никто не приватизировал и не распродал. А теперь ею будет заниматься отдельное государственное агентство и мы, как бесправные, будем сидеть. Если им не понравится, что мы тут сидим, они могут в один прекрасный день сказать: "Знаете что, вы нас не устраиваете, освободите наши здания". А сейчас мы хозяева этих зданий, все имущество в нашем бессрочном пользовании. Вся цель законопроекта - изъять и распродать, изъять и приватизировать. Это нас не устраивает", - объяснил Омар Маммаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще