Новости 2 сентября 2013 г. 09:09

Хор из 3,7 тыс. донских казаков вошел в книгу рекордов России

Новочеркасск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сводный ход из 3681 казака в воскресенье спел казачий гимн на главной площади Новочеркасска в поддержку Войскового Вознесенского кафедрального собора в проекте "Россия-10" и вошел в книгу рекордов России, как самый массовый хор, исполнивший песню.

В день празднования Донской иконы Божьей Матери на площади Ермака в Новочеркасске сводный хор, в котором были представители практически всех уголков Ростовской области, исполнил казачий гимн "Всколыхнулся, взволновался православный Тихий Дон".

"Эта идея казачьих коллективов в поддержку Вознесенского храма в Новочеркасске - святого места не только для донских казаков, но и для всей России", - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев журналистов перед началом мероприятия.

На центральной площади храма, по данным книги "Рекордов России" "собрался 3681 исполнитель". После исполнения песни представитель книги "Рекордов России" Леонид Сенаторов вручил главе региона В.Голубеву сертификат о новом рекорде.

Войсковой Вознесенский собор - один из самых величественных храмов России. За одну службу он вмещает до 5 тыс. верующих. "Второе солнце Дона" - так называют собор в народе.

Собор - мемориал воинской славы донского казачества. В соборе покоятся останки "вихорь-атамана" Матвея Платова и других знаменитых казачьих атаманов.

Войсковой Вознесенский собор был заложен в 1805 году при основании города Новочеркасска - столицы донского казачества, а с 1993 года - всемирной столицы казачества.

"Россия 10" - телепроект 2013 года, призванный путем всеобщего голосования отобрать десять визуальных символов России. Конкурс проводится с 25 марта по 29 сентября 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще