Новости 2 сентября 2013 г. 19:44

Участники международной конференции во Владикавказе предложили включить в образовательные программы тему трагедии Беслана

Владикавказ. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Во Владикавказе (Северная Осетия) состоялась первая международная конференция "Дети - жертвы террора в новейшей истории", началась она с минуты молчания в память о жертвах теракта в Беслане в сентябре 2004 года.

"Представителей общественных, научных и образовательных организаций и учреждений России, Европы, Израиля и Армении отметили в своих докладах необходимость включения в образовательные программы России тему "Трагедия Беслана: память и предупреждение",- говорится в сообщении на сайте главы и правительства республики.

Для сохранения памяти о жертвах бесланской трагедии и всех, кто погиб, спасая заложников, необходимо создать в Беслане Центр памяти детей - жертв террора, организовать сбор и хранение документальных свидетельств и воспоминаний жертв и очевидцев трагедии, заявили докладчики.

Участники конференции приняли решение обратиться к руководству РФ, министерству образования и науки, а также к региональным и местным органам власти с предложением поддержать инициативу общественных организаций о проведении во Владикавказе в сентябре 2014 года мемориальных и научных мероприятий, а также международного форума, приуроченных к 10-й годовщине трагических событий в Беслане.

"Несмотря на прошедшие 9 лет, весь прогрессивный мир солидарен с нами в борьбе против террора, в борьбе за жизнь, и также осуждает этот дичайший в истории человечества террористический акт. Поэтому то, что сегодня проходит такая конференция - это еще один факт, свидетельствующий о том, что в сердцах хранится память, пока живы мы и наше поколение", - обратился к участникам конференции зампред правительства Леонид Кесельбренер от имени главы республики Таймураза Мамсурова.

С докладами на конференции выступили сопредседатель Центра "Холокост" Илья Альтман, директор международных проектов Центра С.Визенталя доктор Шимон Самуэльс, член Общественной палаты РФ, президент фонда "Холокост" (Москва) Алла Гербер, член комиссии по присуждению звания Праведников Народов Мира доктор Кирилл Феферман.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще