Новости 3 сентября 2013 г. 10:34

На суде по делу о теракте на рынке Владикавказа в Ростове-на-Дону приняты беспрецедентные меры безопасности

Ростов-на-Дону. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Беспрецедентные меры безопасности приняты в Северо-Кавказском военном суде в Ростове-на-Дону по делу о теракте во Владикавказе (Сверенная Осетия).

Председательствующий по делу находится под защитой, здание суда под круглосуточной охраной. В том числе, суд охраняют сотрудники спецназа, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону во вторник приступил к рассмотрению дела об организации террористических актов на территории Северной Осетии и Ингушетии. Объем дела составляет 576 томов, для вызова в судебное заседание стороной обвинения заявлены 606 потерпевших, 406 свидетелей, вменено 24 эпизода преступной деятельности, связанных с терроризмом (2 эпизода совершены на территории Северной Осетии, 22 - в Ингушетии).

На скамье подсудимых Исса Хашагульгов (предполагаемый лидер преступного сообщества "Вилайят Галгайче" и ряда устойчивых вооруженных групп), Хизар Даурбеков, Микаил Хашагульгов, Магомед Даурбеков и Юсуп Дзангиев.

Согласно данным следствия, подсудимые в 2007-2010 гг. вступили в преступное сообщество "Вилайят Галгайче", участники которого причастны к совершению террористического акта на центральном рынке города Владикавказа в сентябре 2010 года.

9 сентября 2010 года у центрального рынка Владикавказа взорвалась автомашина "Волга", за рулем которой находился террорист-смертник. Мощность взрывного устройства составила 40 кг в тротиловом эквиваленте. В результате теракта погибли 20 человек, в том числе один смертник, более 200 человек пострадали.

Вместе с другими участниками сообщества обвиняемые, по данным следствия, также участвовали в покушениях на сотрудников правоохранительных органов на территории Ингушетии и Северной Осетии.

Кроме того, будут рассмотрены подрывы террористов-смертников в сентябре и декабре 2009 года на стационарном посту ДПС МВД по Ингушетии, подрыв в августе 2010 года в селе Чермен Северной Осетии и обстрел в сентябре 2010 года стационарного поста ДПС в ингушском селе Яндаре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще