Новости 6 сентября 2013 г. 11:43

Молодежь черкесских диаспор Турции и Иордании обсуждает совместные проекты в Кабардино-Балкарии

Нальчик. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Кабардино-Балкарию для обсуждения возможности создания новых экономических и социально-культурных связей прибыли 12 молодых политиков, общественных и научных деятелей, предпринимателей и студентов из Турции и Иордании, сообщает в пятницу пресс-служба министерства по СМИ, общественным и религиозным организациям КБР.

"Мы заинтересованы в развитии сотрудничества и готовы рассмотреть конкретные предложения по различным сферам деятельности. Республика готова предоставить преференции для основания и развития совместных предприятий", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства КБР Мухамеда Кодзокова.

Он также отметил, что молодежь, как главная движущая сила любых общественно-политических процессов, должна стать важным звеном в повышении эффективности совместной работы. И пообещал принимать все меры, чтобы уже существующие связи между адыгами впредь только расширялись.

"Мы находимся на своей исторической родине, чтобы проложить еще один мост по укреплению связей между черкесами. Самое главное для нас - сотрудничество с молодежью республики, и, конечно же, создание совместных проектов в области сельского хозяйства, науки, культуры, спорта, образования", - цитирует пресс-служба бизнесмена из Иордании Янала Ансука.

Председатель конгресса молодежи черкесского сообщества Анкара, студент Бислан Жалукъуэ поинтересовался возможностью упрощения процедуры предоставления российского гражданства соотечественникам, желающим вернуться на историческую родину.

"Что касается вопроса репатриации, то сроки и условия предоставления российского гражданства определяются российским законодательством, однако республика регулярно вносит свои предложения по упрощению процедур и предоставлению преференций", - ответил М.Коздоков.

Гости также затронули тему предстоящих Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, а именно - представлению черкесской культуры на главном спортивном событии предстоящего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще