Новости 6 сентября 2013 г. 13:01

Более 6 тыс. заявлений на получение УЭК получили ведомства Ставрополья - министр

Ставрополь. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 6 тыс. заявлений на получение универсальных электронных карт (УЭК) поступило в ведомства Ставропольского края, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Дмитрий Саматов.

"На сегодняшний день принято более 6 тыс. заявлений и порядка 3 тыс. карт находится в реестре. В данный момент приняты все нормативные документы, которые позволяют разрабатывать приложения для карт. Одно из них - транспортное, которое ранее было запущено на территории края в тестовом режиме", - сказал Д.Саматов.

По его словам, для полноценной работы приложения необходимо провести переговоры с частными перевозчиками, которые планируют использовать оборудование для оплаты проезда посредством УЭК. Пилотным городом для реализации проекта выбран Невинномысск, также ведутся переговоры с компаниями в Ставрополе.

Кроме того, сообщил министр, на данный момент организовано семь стационарных пунктов обслуживания УЭК на базе Сбербанка и ряд передвижных пунктов.

Ранее сообщалось, что в 2013 году власти Ставропольского края планируют выдать жителям региона более 10 тыс. универсальных электронных карт (УЭК). Сообщалось также, что первичная апробация транспортного приложения для УЭК прошла удачно.

Первые УЭК были выданы в регионе в феврале. На первом этапе действуют только идентификационное и банковское приложения. В дальнейшем в крае будет внедрен пакет коммерческих приложений для карты.

ОАО "Универсальная электронная карта" - федеральная уполномоченная организация по внедрению УЭК, планирует в течение ближайших трех лет выпустить 10-12 млн универсальных карт.

Универсальные электронные карты выдаются гражданам России с 1 января 2013 года по заявлениям. На такой карте размещаются электронные идентификационное и банковское приложения, позволяющие использовать УЭК как документ, удостоверяющий права пользователя на получение государственных, муниципальных и коммерческих услуг в электронном виде, а также как полноценный платежный инструмент.

Законом предусмотрено, что с 1 января 2014 года эту карту можно будет получить без подачи заявления. Граждане, которые не хотят получать универсальную электронную карту, должны будут написать заявление об отказе.

В феврале министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров заявлял, что обязательную выдачу универсальных электронных карт, которая предусматривалась с начала 2014 года, планируется отменить, сохранив выдачу карт гражданам по заявлениям. Наработки УЭК планируется использовать в проекте по выдаче россиянам электронных паспортов.

Акционерами ОАО "УЭК" являются Сбербанк (44%), Sberbank CIB, банки "Уралсиб" и "Ак Барс" (по 12,5%), а также "Ситроникс" (7%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще