Новости 8 сентября 2013 г. 12:25

Наблюдатели "Гражданской платформы" в одном из районов Калмыкии не могут пройти на избирательные участки - представитель партии

Элиста. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Наблюдатели "Гражданской платформы" на парламентских выборах в Лаганском районе Калмыкии не могут пройти на избирательные участки, поскольку не представили правильно заверенных документов.

"Наших наблюдателей в Лаганском районе не пускают на участки для голосования на выборах Народного Хурала (парламента) Калмыкии", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" лидер регионального списка партии "Гражданская платформа" Игорь Кичиков.

По его словам, уполномоченный представитель партии готовит соответствующие жалобы в прокуратуру республики и избирком Калмыкии.

Председатель реготделения партии "Гражданская платформа" Александр Болдырев заявил агентству, что проблемы возникли у наблюдателей двух партий - "Гражданской платформы" и "Правого дела".

"К нам в предвыборный штаб звонят наши наблюдатели и сообщают о том, что их и членов УИК не пускают на участки на том основании, что они, дескать, не имеют на руках документов, уполномочивающих их на работу наблюдателями. То есть подпись под их документами стоит не моя (председателя Калмыцкого регионального отделения), а наших координаторов в этих двух районах", - сказал А.Болдырев.

"Однако я хочу отметить: решение о делегировании данным нашим представителям соответствующих полномочий, связанных со всеми аспектами участия в выборах в парламент республики, имеется в территориальных избирательных комиссиях", - сказал он.

Между тем, как пояснила агентству представитель республиканского избиркома Наталья Федорченко, наблюдатели "Гражданской платформы" представили в участковые комиссии документы, оформленные не надлежащим образом.

"Правом назначения наблюдателей этой партии обладал политический комитет регионального отделения, и лишь буквально 10-15 минут назад в Избирком представлен документ, датированный 22 июля, о том, что это передоверено уполномоченным представителям. Сейчас мы рассмотрим это решение и отправим его в районы, инцидент будет исчерпан", - сказала Н.Федорченко.

"Наблюдатели от этих партий ("Гражданская платформа" и "Правое дело" - ИФ) были выдворены на основании указания из территориальной избирательной комиссии о том, что они не имеют подтверждающих документов", - пояснил агентству председатель участковой избирательной комиссии N112 г.Лагани Геннадий Очиров.

Председатель УИК N119 Лагани Ирина Чередниченко сообщила агентству, что "наблюдатели от партий "Гражданской платформы" и "Правого дела" были сначала допущены в помещение участка, однако впоследствии были выдворены, поскольку выяснилось, что документ, имеющийся у них на руках, подписан не уполномоченным лицом".

Н.Федорченко также отметила, что выборы проходят в штатном режиме, по состоянию на 10.00 мск проголосовали 8,86% избирателей от числа, внесенных в список избирателей.

Депутаты Народного Хурала (парламента) Калмыкии пятого созыва избираются по единому республиканскому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые 23 избирательными объединениями. На 27 мандатов претендует 344 кандидата в депутаты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще