Новости 12 сентября 2013 г. 12:31

Ведущие музыканты и биг-бэнды примут участие в джазовом фестивале в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростове-на-Дону с 15 по 18 сентября состоится X Международный джазовый фестиваль "Ростовский джаз приглашает".

"В этом году мы сменили площадку проведения фестиваля, три концерта 15, 17 и 18 сентября будут проходить в театре им. М.Горького, 16 сентября концерт состоится на дополнительной площадке в областном доме народного творчества", - сказал генеральный директор образовательно-концертного объединения им. Кима Назаретова Арам Рустамянц на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По его словам, артисты, которые приедут со всего мира, также примут участие в концерте в честь Дня города на Театральной площади. Это будет 45-минутное выступление, и все желающие смогут бесплатно увидеть выступления звезд мирового джаза.

Как сообщила на пресс-конференции начальник управления культуры Ростова-на-Дону, заслуженный работник культуры РФ Людмила Лисицына, в юбилейном джазовом фестивале примут участие 10 выпускников школы Кима Назаретова, которые сейчас проходят обучение в лучших университетах Европы.

"На торжественном открытии международного фестиваля выступят наши выпускники и муниципальный джазовый оркестр, который в этом году отмечает 50-летний юбилей. Это один из старейших джазовых оркестров", - сказал А.Рустамянц.

По его словам, несколько композиторов даже написали сочинения, посвященные юбилейному джазовому фестивалю.

"В нынешнем году в фестивале примут участие шесть биг-бэндов. Можно сказать, что этот джазовый фестиваль - это фестиваль биг-бэндов. Самый большой фестиваль биг-бэндов СССР проводил Ким Назаретов, тогда выступали четыре биг-бэнда. В 2005 году мы проводили джазовый фестиваль и собрали шесть биг-бэндов, а в юбилейном фестивале у нас участвуют шесть биг-бендов и еще несколько малых составов", - отметил А.Рустамянц.

Он сообщил, что 16 сентября продут мастер-классы в джазовой школе по всем музыкальным специальностям. Это направление тоже развивается. Если раньше мы проводили два мастер-класса, то сейчас мы просим всем наших гостей принимать участие, на мастер-классах будут представленные все инструменты джазового оркестра.

А.Рустамянц также добавил, что заключительным аккордом фестиваля станет концерт Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана. Это пройдет 18 сентября.

"Та музыка, которую я привез на фестиваль, наверняка станет для всех большим сюрпризом, она особенная и ни на что не похожа", - сказал на пресс-конференции дирижер европейского джаз-оркестра "Восток-Запад" Уве Плат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще