Новости 19 сентября 2013 г. 16:37

Строительство завода полимерных труб в Ингушетии отложено из-за недоработки проекта

Ростов-на-Дону. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Строительство завода "Полимер" по производству полимерных труб и облицовочных материалов в Сунженском районе Ингушетии отложено из-за недоработки проекта, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в республиканском министерстве экономического развития.

Ранее сообщалось о планах по вводу в строй завода в феврале 2015 года.

С начала строительства в марте 2013 года были проведены только земляные работы, которые в настоящее время приостановлены.

Как сообщается на сайте правительства Ингушетии со ссылкой на заместителя генерального директора ЗАО "Техстрой" (Казань, технический консультант проекта) Евгения Николаева, проектная мощность завода составляла 17,5 тыс. тонн продукции в год.

"Ввиду того, что прежний проект был разработан под меньшую мощность, мы считаем, что его строительство могло стать неоправданным вложением средств. По нормативам длина производственных корпусов должна составлять не 40, а 130 метров. Также при проектировании не была предусмотрена площадка для хранения готовой продукции", - приводятся в сообщении слова Е.Николаева.

Он отметил, что привлеченные из федерального бюджета 320 млн рублей будут направлены на строительство производственных корпусов, административного здания, подведение коммуникаций.

Покупку оборудование и техническое оснащение предприятия "Техстрой" готов произвести за счет собственных средств и оборотных активов, а также предоставить сеть для сбыта продукции.

Представитель ведомства отметил, что до декабря 2013 года республиканское Минэкономразвития совместно с "Техстроем" должны внести изменения в проект строительства завода с учетом выявленных недостатков и увеличения его мощности до 40 тыс. тонн продукции в год.

В связи с этим он не исключил вероятности переноса ввода завода в строй и изменения стоимости строительства.

Ранее сообщалось, что в апреле 2013 года Минстрой Ингушетии заключил с ООО "Юнстрой" государственный контракт на строительство завода "Полимер" стоимостью 319,784 млн рублей. Срок окупаемости - до 7 лет. Завод будет выпускать полиэтиленовые и полиолефиновые напорные и канализационные трубы, профили ПВХ.

После ввода завода на его производственных площадях будет создано республиканское унитарное предприятие. Выпускаемая им продукция будет реализовываться в регионах Северного Кавказа.

ЗАО "Техстрой" более 10 лет работает на рынке полимерных материалов и специализируется на производстве полиэтиленовых труб для водо-, газоснабжения и канализации, а также фасонных изделий для строительства полиэтиленовых трубопроводов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще