Новости 24 сентября 2013 г. 15:35

Министр культуры РФ потребовал разобраться с расходами на ремонт дома-музея Солженицына в Кисловодске

Пятигорск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На реставрацию "Особняк Гориной", где создают дом-музей Солженицына в Кисловодске, в этом году планируется направить около 3,5 млн рублей, сообщил заместитель министра культуры РФ Григорий Перумов на выездном совещании комитета Госдумы по культуре в Пятигорске во вторник.

По его словам, все суды по поводу корректировки земли прилегающей к особняку проиграны, в итоге расстояние до рядом стоящего частного многоэтажного строения уменьшилось с 20 до 5 метров.

Как отметил Г.Перумов, большая часть денег из 3,5 млн рублей планируется направить на обследование самого здания, а также на подготовку проектно-сметной документации.

"С учетом того, что он (особняк - ИФ) не обеспечен внешними сетями, кроме электричества там ничего нет, поэтому деньги, скажем так, были потрачены вхолостую, это - около 27 млн рублей", - пояснил представитель Минкультуры, добавив, что эта сумма была израсходована в 2010 - 2012 годах.

"Я бы попросил правительство края провести расследование", - сказал, в свою очередь, министр культуры РФ Владимир Мединский.

Он также отметил, что компания, которая будет проводить обследование здания, могла бы также провести исследование на предмет того, на что ушли предыдущие деньги.

В 2009 году в Кисловодске в здании "Особняк Гориной", где провел свое детство всемирно известный писатель, было решено создать филиал Государственного литературного музея. Старинный особняк в русском стиле - будущий музей Солженицына - был признан памятником истории и культуры федерального значения. На данный момент в нем располагается отдел литературного музея, идет подготовка к созданию экспозиции, а также решаются проблемы, связанные с теми стройками, которые ведут частные застройщики рядом с федеральным памятником.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще