Новости 24 сентября 2013 г. 16:47

Астраханская область представила на выставке "Нева-2013" проект промышленной ОЭЗ

Астрахань. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Астраханской области во вторник представили на международной выставке по судоходству, судостроению, освоению океана и шельфа "Нева-2013" в Санкт-Петербурге инвестиционный проект формируемой в регионе особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Астрахань", сообщает московское представительство пресс-службы губернатора.

"Режим ОЭЗ предусматривает особую систему льгот и преференций для предприятий-резидентов - налоговые и таможенные льготы, низкую стоимость земельных участков. Ставка налога на прибыль понижается в 10 раз - с 20 до 2%, резиденты ОЭЗ освобождаются от уплаты на 5 лет земельного налога, на 10 лет - налога на имущество и транспортного налога, получают возможность выкупа земельных участков за 8 евроцентов и аренды - за 7 евроцентов за 1 кв. метр", - говорится в сообщении.

На территории ОЭЗ будет действовать режим свободной таможенной зоны.

По данным пресс-службы, соглашения о вхождении в ОЭЗ подписали 12 компаний. Кроме того, власти Астраханской области ведут переговоры о размещении производства в ОЭЗ с рядом зарубежных компаний, в том числе с германским концерном Siemens AG.

"Идут переговоры с германским концерном Siemens AG о размещении в ОЭЗ их производств, в частности, винт-рулевых колонок и электродвигателей. По мнению экспертов, в астраханской экономической зоне целесообразно размещать производство радионавигационного оборудования, судовых систем, судового оборудования, электрооборудования, а также возможно развитие морских операций, конструкторских бюро", - отмечается в сообщении.

В сообщении подчеркивается, что в регионе сформирован мощный судостроительно-судоремонтный комплекс из 10 крупных предприятий.

"Особая экономическая зона (. . .) позволит усилить кооперацию судостроительных и судоремонтных предприятий региона в борьбе за крупные международные заказы, позволит использовать новейшие технологии, привлекать новые компании к производству необходимого оборудования и изделий, используемых в строительстве буровых платформ, комплексов, судов", - сообщает московское представительство пресс-службы губернатора со ссылкой на Александра Жилкина.

Презентация проекта астраханской ОЭЗ прошла в рамках выставки на голландско-российском заседании по развитию сотрудничества в судостроении и морской сфере.

Создание ОЭЗ планируется на базе судозавода "Лотос" и Астраханского судостроительного производственного объединения (АСПО), входящих в группу компаний "Каспийская Энергия" (CNRG Group), подконтрольную ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК).

В зону также планируется включить свободный от застройки участок в Наримановском районе области, где разместятся предприятия не судостроительного профиля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще