Новости 15 октября 2013 г. 12:58

После задержания "Магаса" были нейтрализованы основные координаторы ингушского бандподполья - ФСБ

(добавлена информация с судебного заседания)

Ростов-на-Дону. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудникам органов безопасности в ходе работы с предполагаемым руководителем террористической организации "Имарат Кавказ" Али Тазиевым по кличке "Магас" удалось нейтрализовать либо задержать всех основных координаторов ингушского подполья, заявили в УФСБ РФ по Ростовской области.

"После задержания "Магаса" были нейтрализованы либо задержаны все основные координаторы ингушского бандподполья, среди которых Адам Коригов, Иса Хашагульгов, Джамалейл Муталиев", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" во вторник представитель УФСБ РФ по Ростовской области.

Кроме того, по словам собеседника агентства, показания А.Тазиева способствовали раскрытию системы финансирования боевиков и ликвидации их пособнической базы.

Во вторник в Северо-Кавказском окружном военном суде оглашается приговор по уголовному делу А.Тазиева. Текст приговора включает в себя 330 страниц. А.Тазиев обвиняется в том, что принимал непосредственное участие и организовал теракты, в ходе которых погибли 26 человек и 344 получили ранения различной тяжести. В частности, 22 июня 2009 года он принял участие в покушении на президента Ингушетии Юнуса-Бека Евкурова, в результате чего глава республики и сотрудник его охраны получили тяжелые травмы, два других охранника погибли.

Как передает корреспондент агентства с заседания, из текста приговора, в частности, следует, что А.Тазиев вступил в НВФ в 1999 году, а также проходил подготовку в одном из лагерей Кавказа. В 2000 году из Грузии он был направлен в Чечню вместе с арабскими наемниками, а после их гибели возглавил группу боевиков из 15 человек.

Согласно тесту приговора, А.Тазиев признал себя виновным частично, в частности, в отношении хранения и ношения огнестрельного оружия.

Между тем, ему вменяются ч.1 ст.208 (создание незаконного вооруженного формирования), ст.279 (вооруженный мятеж), ч.3 ст.222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов), ч.1 ст.209 (бандитизм), п."б" ч.3 ст.205 (террористический акт), ч.3 ст.223 (незаконное изготовление оружия, совершенное организованной группой), ст.277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) и ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ.

А.Тазиев не согласен и с официальной версией его задержания, исходя из которой он был задержан на территории Моздокского района Северной Осетии в июне 2010 года. Между тем, по его словам, он был задержан сотрудниками УФСБ в своем доме в Ингушетии, когда те пришли под видом покупателей его дома, позже он был переправлен на территорию Северной Осетии.

Из текста приговора следует, что он лично встречался с лидером чеченских террористов Доку Умаровым, который в 2008 году назначил его военным амиром вооруженных сил "Имарат Кавказ". Чуть позже Д.Умаров лично дал ему указания на уничтожение президента Ингушетии Ю.-Б.Евкурова.

В настоящее время на судебном процессе объявлен перерыв, после которого продолжится оглашение свидетельских показаний по факту взрыва 17 августа 2009 года в здании ОВД по Назрановскому району, повлекшему гибель 21 человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще